Президент Сирии отменил полувековое чрезвычайное положение

Массовые демонстрации в Сирии

Массовые демонстрации в Сирии

Теги:



2
21 Апреля 2011г. (17 Джумада аль-уля)
На фоне обострения ситуации в Сирии президент Башар Асад пошел на беспрецедентный шаг, отменив чрезвычайное положение, которое действовало в стране 48 лет. Соответствующее решение получило одобрение правительства во вторник, но для его вступления в силу президент должен был подписать указ.



Требование отмены чрезвычайного положения было одним из главных, когда около двух месяцев назад в стране начались волнения. Закон о чрезвычайном положении позволял властям арестовывать оппозиционеров, ограничивать свободу собраний и СМИ.



По словам председателя Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамеда Саляхетдинова, в арабо-израильском противостоянии Сирия является прифронтовым государством, поддерживающим силы сопротивления оккупации. Между тем даже это обстоятельство не способно остановить народные выступления против таких порождений авторитаризма, как засилье коррупции, чиновничий произвол и отсутствие свободы.



"Ситуация в Сирии – это текущий этап отхода арабских стран от авторитарных и диктаторских методов управления. Несмотря на то, что нынешнее руководство в лице Асада поддерживает движения сопротивления израильской оккупации и является оппонентом Запада на Ближнем Востоке, последние события показывают, что это не стало спасением для авторитарных режимов", – сказал ИА IslamNews Саляхетдинов.



По его мнению, президент Асад понимает, что развитие событий в Сирии по египетскому сценарию может ввергнуть страну в хаос, что серьезно осложнит ситуацию в стране. Поэтому "бархатная" демократизация, сопровождаемая диалогом с оппозицией, является наиболее приемлемой для Сирии в сложившихся условиях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdurrahman22 22 Апреля 2011г.
Ответить

никакой "бархатной",или иной демократизации народ сирии не примет. всем надоела эта гнилая система . лишь Ислам решение всех проблем

abdurrahman22 22 Апреля 2011г.
Ответить

никакой "бархатной",или иной демократизации народ сирии не примет. всем надоела эта гнилая система . лишь Ислам решение всех проблем

Яндекс.Метрика