В Казани с точностью подсчитали степень религиозности татар

Вечер в татарском селе. На заднем фоне виден минарет

Вечер в татарском селе. На заднем фоне виден минарет

Теги:

28
08 Сентября 2016г. (05 Зу-ль-хиджа)
Татары – самый нерелигиозный мусульманский народ, заявил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин на прошедшем в ДУМ РТ круглом столе, посвященном борьбе с экстремизмом.

«Не секрет, что у татар среди мусульманских народов религиозность самая низкая», – сказал он.

Для большей наглядности этот свой тезис Мухаметшин подкрепил цифрами. По его данным, «50% (татарских) людей, которые себя считают мусульманами, пьют водку, 27% едят свинину».

«Вот такие мусульмане, что делать, но такие они есть», – посетовал ректор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 06 Октября 2016г.
Ответить

Башкир хоть мало, но по степени имана, они ниже чем у татар. Я ездил как то по Башкирии, выкупал в деревнях картошку у местных. Татарские и башкирские деревни отличаются здорово. В башкирских деревнях, пьющих очень много.

maturiditstudent2 12 Сентября 2016г.
Ответить

Я не татарин но хочу защитить татар. Я бывал во многих мечетях и только таи где имамы татары имеются при мечети магазины , халяль , курсы и уроки. А там где мечеть держат имамы из средней азии и сев кавказа обычно ничего не бывает только как намазхана. Пример этому Якутск с 10 тысячной уммой . Вот уже 20 лет ничего нет в мечети. Нужен имам татарин

Garib 10 Сентября 2016г.
Ответить

Halida. Подавляющее большинство Сабантуев проходит с харамными напитками и харамной едой. Я с тобой совершенно согласен сестра. А если проходят публичные маджлисы, где поминают Аллаха, то они проходят в смешении полов. Т.е. Мужчины сидят с женщинами. А если сделаешь замечание, называют вахаббитом. Я им говорю, приведите мне доводы Абу Ханифы о дозволенности сидеть в меджлисах оба пола, не могут привести. Потому что их нет. Я кроме московского сабантуя больше никуда не поеду. Говорю это как мишярь.

Amin26 09 Сентября 2016г.
Ответить
-2

Экстремизм - приверженность каких-либо крайних, чрезмерных взглядов. Тема круглого стола ДУМ РТ - борьба с экстремизмом. Высказывание одного из участников:«Не секрет, что у татар среди мусульманских народов религиозность самая низкая». (Т.е. чрезмерность не возможна). Для образа патриота:«Вот такие мусульмане, что делать, но такие они есть». Лично мне нет разницы между мусульманином татарином и мусульманином русским, между мусульманином башкиром и мусульманином украинцем... Лишь бы они были хорошие мусульмане. Там, где начался национальный вопрос - религиозный закончился. Аллах зна...
Читать дальше

Muslimov 09 Сентября 2016г.
Ответить
-2

Халида Гумаровна ХАМидуллина. посмотри на себя: в свои 75 лет материшься, постоянно оскорбляешь мусульман, пьешь спиртное на НГ, носишь мужскую стрижку и русскую одежду. Начни с себя, башкирка эби

Abdulla116 09 Сентября 2016г.
Ответить

Асаламу алейкум! А еще Мухаметшин заявил, что 50 % мусульман не посещают мечети. А как их посещать, если в их руководстве - ДУМ РТ - марийцы, госторбайтеры из СНГ, саентологи и атеисты. В руководстве ДУМ РТ нет ни одного татарина - татарстанца - религиозного человека. Руководству следовало бы более серьзно относится к кадрам в ДУМРТ. Иначе складывается впечатление, что этого марийского подкидыша без фамилии и родины, который только поганит авторитет ислама, держат лишь для того, чтобы обналичивать кеш. Единственное, что есть у кильмешэк-малая - почитание бандитских понятий. Он знает, что долж...
Читать дальше

Сибиряк 09 Сентября 2016г.
Ответить

На сабантуях в сибирских городах шашлыки из свинины расходятся как горячие пирожки. Один азербайджанец поделился что перевыполнил месячный план по реализации шашлыка на сабантуе во время рамадана. Все сабантуе в городах Кузбасса проходили исключительно во время поста месяца Рамадан. Народу было... Тулеевский департамент по религии очень хорошо разлагает местный татар и башкир, Аллах сакласын...

Muslim__ 09 Сентября 2016г.
Ответить

Ж,омга коне мобэрэк булсын, кадерле дин кардэшлэрем! Бэйрэм белэн! Пусть будет день Джумги благославенным, дорогие единоверцы! С праздником!

Muslim__ 09 Сентября 2016г.
Ответить
-4

Не татарофоб он, а говорит правду. Возможно, даже чуть приукрасил картину. Нечего нам, как страусам, прятать голову в песок, а надо посмотреть правде в глаза и признать, что за последние 100 лет очень большой процент татар стали манкуртами высшей пробы. Это может нравиться (кафирам) или не нравится (искренним сынам своего народа и покорным рабам Его), но факт таков: очень большой процент татар есть татары только по названию, но не языка татарского не знают, ни свеого единства с Уммой не осознают, ни жить в соответствии с предписаниями Всевышнего не стремятся, а, НАОБОРОТ, стремятся как можн

ashir01 09 Сентября 2016г.
Ответить
-1

При этом стоит заметить, что немало малочисленных соблюдающих мусульман не уживаются между собой, а некоторые даже такфирят друг друга

Сибиряк 09 Сентября 2016г.
Ответить

Он очень сильно обеспокоен своим народом, поэтому такие эмоции. Отчасти он прав. В Сибири в мечетях татар практически нет, хотя в процентном отношении их проживает только в Кузбассе 15-20 %.

Amin26 08 Сентября 2016г.
Ответить
-1

Учитывая, что круглый стол был посвящён борьбе с экстремизмом, его высказывание - это типа комплимент? Или как?

Muslimov 08 Сентября 2016г.
Ответить