РПЦ не слабо. В Церкви дали оценку Курбан-байрама

Курбан-байрам в Москве

Курбан-байрам в Москве

Теги:

5
14 Сентября 2016г. (11 Зу-ль-хиджа)
Прошедший недавно Курбан-байрам, вернул разговор к "старым баранам". Рабочий люд недоволен большим средоточием людей, мешающих вовремя добраться до работы. Мучающиеся от фобий граждане пеняют на засилье в «Третьем Риме» инородцев и иноверцев. Верующие жалуются на нехватку культовых сооружений.

Власти пытаются распутать проблемный клубок полумерами, предоставляя временные «площадки» для намаза в выставочных центрах и парках, ужесточая миграционный режим и заблаговременно анонсируя кампании по проверке документов у «гастарбайтеров» именно в праздничные дни. Однако от этого проблем меньше не становится.

Параллельно религиозные праздники все больше превращаются в предмет конкуренции между негосударственными организациями, представляющими системообразующие конфессии.

Главные статистические баталии, как и подобает, разворачиваются в Первопрестольной. Интриги добавляют закрытая информация о национальном составе Москвы, которая норовит просочиться в прессу.

Пока одни верующие шагают в новенькие благоустроенные храмы шаговой доступности, а другие устремляются на «площадки», любезно предоставленные заботливой мэрией, в отдельных кулуарах идут интенсивные негласные подсчеты. Сколько единоверцев собралось возле того или иного места, и сколько вообще их в Москве.

Привести упрямую статистику в соответствие с ожиданиями тех или иных кругов – задача не из легких. Так, по словам директора Центра религии и географии отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества Романа Силантьева, большое скопление мусульман объясняется тем, что для массовки в столицу на автобусах свозят мигрантов, чтобы «обосновать строительство новых мечетей».

«По некоторой информации, тысячи мигрантов, которые временно зарегистрированы в Подмосковье, сознательно свозят автобусами в столицу, чтобы обосновать строительство новых мечетей в Москве. Мэр столицы, насколько я знаю, проверял эту информацию, и ему подтвердили, что 90% молящихся по праздникам в Москве мусульман – не жители этого города. И, кстати, после обнародования этих данных мэрию стали меньше шантажировать», – заявил Силантьев в интервью «КП» по итогам Курбан-байрама.

[caption id="attachment_505888" align="alignleft" width="300"]Роман Силантьев Роман Силантьев[/caption]

По его словам, РПЦ при желании тоже может собрать в Москве большое число верующих и даже превзойти мусульман.

«Даже в мусульманском мире мечети не рассчитаны на такие большие массы, и там люди легко собираются вместе на стадионах, на природе, и молятся. Если бы Русская Православная церковь намекнула, что всем верующим надо приходить на праздники в главный храм Москвы – Храм Христа Спасителя, там бы точно собиралось по полмиллиона человек. И даже больше», – заявил православный деятель.

Напомним, что с точки зрения сухой официальной статистики, такие массовые мероприятия, как, например, Курбан-байрам и Пасха в Москве посещает примерно равное число верующих. Правда без учета гендерных показателей: в первом случае считают в основном мужчин, во втором – представителей обоих полов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 14 Сентября 2016г.
Ответить

"Если бы Русская Православная церковь намекнула, что всем верующим надо приходить на праздники в главный храм Москвы — Храм Христа Спасителя...". Эх, товарищ Силантьев, товарищ Силантьев, такой большой, а с логикой такие проблемы. Или с логикой проблем нет, а есть банальная хуцпа? :) У вас есть ВЫБОР: молиться в СОТНЯХ храмов или "согнать всех" в Храм Христа Спасителя. А вот у мусульман такого выбора между сотнями мечетей в Москве НЕТ, поэтому мусульмане в Москве ВЫНУЖДЕНЫ приходить на праздничные намазы в имеющиеся несколько мечетей (четыре). Было бы мечетей больше, мусульм...
Читать дальше

Muslim__ 14 Сентября 2016г.
Ответить

"«Даже в мусульманском мире мечети не рассчитаны на такие большие массы". Не, Рома, там, где мечетей много, там народ просто равномерно распределяется по множеству мечетей, и поэтому нет десятков и сотен тысяч молящихся в одном месте.

Muslim__ 14 Сентября 2016г.
Ответить

"«По некоторой информации, тысячи мигрантов, которые временно зарегистрированы в Подмосковье, сознательно свозят автобусами в столицу, чтобы обосновать строительство новых мечетей в Москве. Мэр столицы, насколько я знаю, проверял эту информацию, и ему подтвердили, что 90% молящихся по праздникам в Москве мусульман — не жители этого города. И, кстати, после обнародования этих данных мэрию стали меньше шантажировать», — заявил Силантьев в интервью «КП» по итогам Курбан-байрама". Рома что-то перепутал. Просто он сам, видимо, привык ходить везде только по "разнарядке из обкома", и ему трудно...
Читать дальше

Дуло 14 Сентября 2016г.
Ответить
-4

Да,эти воровские забросы типа,-не отъимею в зад так хотя б накормлю.,уже не актуальны!

Яндекс.Метрика