Россия выплатит 61 тысячу евро за пропавшего чеченца

В настоящий момент в Страсбурге рассматривается больше 260 аналогичных исков

В настоящий момент в Страсбурге рассматривается больше 260 аналогичных исков

Теги:




4
22 Апреля 2011г. (18 Джумада аль-уля)
Страсбургский суд обязал власти России выплатить 61 тыс. евро компенсаций двум жительницам Чечни.



Деньги выплатят матери и вдове пропавшего жителя Чечни Хамзата Тушаева, который исчез в Грозном летом 2006 года. Тушаева вызвали на допрос в прокуратуру, откуда он больше не вернулся. Тушаев прошел пост охраны, но в кабинете прокурора так и не появился.



Следствие по делу об исчезновении Тушаева неоднократно возобновлялось и откладывалось, но до сих пор не принесло результатов, отмечает Интерфакс.



Судьи в Страсбурге пришли к выводу, что житель Чечни, по всей видимости, погиб после необоснованного задержания российскими силовыми структурами.



В настоящий момент в Страсбурге рассматривается больше 260 аналогичных исков.



Накануне российские правозащитники провели пресс-конференцию, темой которой стали многочисленные нарушения прав человека в Чеченской республике. Представители правозащитных организаций призвали власти РФ принять меры для улучшения ситуации в этом вопросе, в частности, касающемся темы похищения людей в республике.



Как отмечают правозащитники, следственный комитет демонстрирует тотальную беспомощность в расследовании конкретных дел о похищениях людей в Чечне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 22 Апреля 2011г.
Ответить

...сколько денег реально кому дошло, и сколько из этих людей с претензиями к РФ реально добрались домой живыми... Где об этом можно прочитать?

Moses1976 22 Апреля 2011г.
Ответить

Лунтик, ты читай не отчёты о решениях суда, а сколько денег реально кому дошло, и сколько из этих людей с претензиями к РФ реально добрались домой живыми. Рамзан знаешь ли то же не зря свой хлеб ест.

Лунтик 22 Апреля 2011г.
Ответить

Halida Ваши мысли, выраженные последними - содержат ответ и на другие вопросы. Когда чеченцы говорят о строительстве демократического общества, это вызывает улыбку. Потому что они взяли у демократии единственное - возможность неплохо заработать на каждом синяке. Местные жители,пряча у себя бандитов, подставляются под удар ОСМЫСЛЕННО, а потом их родственники неплохо зарабатывают на погибших. Данные из других статей по теме: ..."Страсбург оштрафовал Россию на 150 тыс. евро за исчезновение двух жителей Чечни Страсбургский суд обязал РФ выплатить очередную компенсацию...
Читать дальше

Halida 22 Апреля 2011г.
Ответить

"...отмечают правозащитники - следственный комитет демонстрирует тотальную беспомощность..." Глупость, какая - беспомощность. Вместо того, чтобы говорить об отсутствии у команды Медведева-Путина политической воли покончить с войной на исламском Кавказе, правозащитники вводят в заблуждение всех, говоря о беспомощности власти. Если окончить войну, народ прозреет обо всем и свой гнев за свое положение направит против властей. Вот и весь ответ о беспомощности.

Яндекс.Метрика