Экстремисты могут остаться безнаказанными

imagesckin
Первый в Калининградской области гражданин осужден за разжигание расовой и национальной розни через Интернет. Наказания для 30-летнего экстремиста местные прокуроры добились после первоначального вынесения судом оправдательного приговора.

Уголовное дело в отношении калининградца Алексея С. по 282-й статье УК было возбуждено еще в середине прошлого года. Местный лидер небезызвестного в России движения против нелегальной иммиграции размещал на сайте своей организации статьи и листовки шовинистского содержания, сообщает Российская газета .

Победу правоохранительные органы отмечали недолго. Сейчас прокурорами проводится проверка по факту расклеенных в центре Калининграда листовок экстремистского содержания. Впрочем, по этому и другим подобным случаям (вроде недавнего погрома на кладбище одного из приморских городов области) нарушители могут отделаться административным наказанием за хулиганство. Ведь для привлечения лица к уголовной ответственности по 282-й статье УК РФ необходимо доказать, что действия были направлены именно на возбуждение ненависти или вражды, а не являлись просто хулиганской выходкой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика