Сибирь и Дальний Восток колонизируют кавказцами?

Сибирский пейзаж
Жители Центральной России, Южного федерального округа и Северного Кавказа могут массово переехать на Дальний Восток и Сибирь в рамках программы колонизации малонаселенных районов, пишет газета "Известия".

С предложением массового переселения выступила комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

В октябре проект колонизации малонаселенных районов страны будет представлен главе государства.

По оценкам председателя комиссии Асламбека Паскачева, на юге страны проживает от 500 тыс. до 1 млн трудоспособных людей, готовых к переезду.

"Нам же нужно обрабатывать свои территории, нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами, – отметил Паскачев. – Например, за последние четверть века произошел отток населения с Дальнего Востока. Надо восполнять! Если мы создаем на Дальнем Востоке территорию опережающего развития, то там нужны люди. Надо определить, где и сколько специалистов нужно. Во-вторых, определить, из каких регионов завозить специалистов. Готовить надо и рабочие места, и жилье".

По его мнению, привлечь специалистов из западных регионов страны можно с помощью льготных ссуд на приобретение жилья, «подъемных», повышенных зарплат, обучения по востребованным специальностям, а также развития инфраструктуры.

Опрошенные газетой эксперты скептически отнеслись к предложениям комиссии.

Так, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский считает идею труднореализуемой. По его мнению, у России для освоения Дальнего Востока и Сибири нет демографического ресурса. Также он сомневается, что жители солнечного Кавказа захотят долго жить в столь холодном регионе.

Программу массового переселения не поддерживает и начальник сектора демографии РИСИ Игорь Белобородов. В частности, он сомневается, что жители Кавказа смогут интегрироваться в обществе со специфическими житейскими практиками.

Эксперт настаивает, что условия нужно создавать в родном для человека регионе и не заставлять его куда-то переезжать. По его мнению, предлагаемая программа создаст людей перекати-поле, готовых уехать куда угодно, в том числе заграницу для улучшения уровня жизни.

По его мнению, необходимо использовать выгодные демографические условия на Северном Кавказе.

"Там сейчас входит в трудоспособный возраст многочисленное поколение, а это ресурс. Именно этот ресурс в свое время позволил Китаю и Индии вырваться в лидеры в экономическом плане", – пояснил демограф.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика