«Куначество» как фундамент взаимопонимания

По происхождению куначество связано с обычаем гостеприимства, но по значению ближе к побратимству.

По происхождению куначество связано с обычаем гостеприимства, но по значению ближе к побратимству.

Теги:



0
22 Апреля 2011г. (18 Джумада аль-уля)
Ежегодный традиционный проект «Куначество» стартует в Кабардино-Балкарии в третий раз. Главная его цель – установить и поддержать добрососедские отношения между жителями республики разных национальностей.



Как рассказали IslamNews в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии, участие в проекте примут 14 «принимающих» и «направляющих» семей, в которых воспитываются юноши 14-16 лет кабардинской, балкарской, русской и других национальностей, из семи муниципальных районов республики.



Кунак будет находиться в «принимающей семье» в течение 5 дней. За это время он познакомится с традициями, бытом, будет участвовать в жизни семьи, а также в проводимых в населенном пункте молодежных мероприятиях, отметили в пресс-службе.



По мнению организаторов проекта, даже «непродолжительное пребывание подростков в гостях друг у друга заложит фундамент дальнейшей дружбы и взаимопонимания».



Проект «Куначество» стартовал в 2009 году, за это время кунаками стали 38 юношей разных национальностей.



Напомним, что институт куначества (от тюрк. конак, кунак – гость) – распространенный в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту. По происхождению куначество связано с обычаем гостеприимства, но по значению ближе к побратимству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика