Казахстан: никах через ЗАГС

В ходе конференции «Роль женских организаций в профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде» заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Габит Абзалбек заявил, что теперь заключение барков в мечети возможно только после предоставления молодыми свидетельства официального брака, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Комитет по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК ориентировал Духовное управление мусульман Казахстана, представляющее все мечети республики, к заключению браков в мечетях только после предоставления влюблёнными свидетельства о браке, выданного в органах юстиции. То есть фактов что, например, мечеть просто так выдаёт свидетельство о браке практически нет. Может, это раньше было, но не сейчас», – сказал заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК Габит Абзалбек.

Данное решение было принято после многочисленных проблем возникших у молодых республики, которые ограничились скреплением своих брачных уз формальным "никахом" у муллы, что не имеет юридической силы.  "Однако в последнее время в нашей жизни все чаще бывают случаи, когда молодые девушки идут под венец, соглашаясь на церемонию по религиозным обрядам, не задумываясь о последствиях этого необдуманного шага. Они искренне верят, что брак, заключенный «на небесах», является полноправным во всех отношениях. Но это не так. Правовой нигилизм оборачивается тем, что церемония «неке кию» (никах), проведенная в мечети, не приравнивается к законному браку, а значит, не влечет соответствующих правовых последствий. В эти счастливые минуты девушки, конечно, не задумываются о том, что в случае возникновения семейных проблем супруг не несет ответственности перед своей половиной.

Есть еще одна проблема, которая поджидает будущую мать. В браке, заключенном по исламским традициям, мать при рождении ребенка не может доказать отцовство, а значит, не имеет права подать на алименты в случае развода. Более того, бывают и такие случаи, когда новоиспеченная жена узнает о том, что она уже не первая. Но всех этих неприятных моментов можно избежать в том случае, если молодые зарегистрируют свой брак по месту жительства. Электронная база данных выявит, был ли ваш избранник ранее в браке, есть ли у него дети или сведения об административных правонарушениях. В мечети подобную информацию никто не предоставит. Поэтому сотрудники РАГС постоянно проводят лекции и семинары среди верующей молодежи, рассказывая им об ответственности, которую несет каждый из будущих супругов при заключении брака", пишет казахстанская пресса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика