Отношения России и арабских стран стали теплее

В.Попов
Посол Лиги арабских государств в России Джум аль-Фарджани позитивно оценил перспективы отношений России и исламских стран и возможный вклад российского государства в диалог цивилизаций.


«Сейчас в наших отношениях наблюдается исторический поворот не только потому, что Россия активизирует свои политические и экономические отношения с арабскими странами, но и потому, что 10 процентов населения России составляют мусульмане», – сказал Фарджани в четверг в Совете муфтиев России, выступая на общественном форуме «Новые мосты межцивилизационного взаимодействия».

По его мнению, сегодня, когда на международном уровне активно обсуждаются различные концепции диалога и сближения цивилизаций, Россия выступает в этой дискуссии «с предложением особой продвинутой идеи – партнерства цивилизаций».

«Эти тенденции не новы для России, они на протяжении всей ее истории проявлялись постоянно», – подчеркнул посол. Он напомнил, в частности, как в Российской империи царское правительство активно развивало связи с Ближним Востоком. Советский союз, по словам Фарджани, «всегда имел хорошие отношения с арабскими государствами и развивал их на протяжении всего периода своего существования».

После определенного периода «охлаждения» отношений России и арабских стран в 90-е годы сейчас, по мнению посла, наступил этап оживления этих отношений, проявляющийся, в том числе, и в научной сфере, налаживании контактов между российскими исследователями-востоковедами и академической средой исламских государств.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в своем выступлении подчеркнул ориентацию российских мусульман на сохранение мира и согласия, как в России, так и в отношениях российского государства с арабскими странами, передает Интерфакс

«Российские мусульмане не стоят в стороне, они активно участвуют в развитии отношений между исламским миром и Российской Федерацией», – отметил Гайнутдин.

Посол МИД России по особым поручениям Вениамин Попов в своем выступлении на форуме также поддержал идею необходимости для России в своих контактах с исламским миром переходить от идеи диалога к идее партнерства цивилизаций, чтобы оно стало не только реальным принципом внешней политики России, но проявлялось бы во всей международной деятельности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика