Обзор СМИ. 29.09.2016.

Коммерсант

Иск фонда «Урал» о расторжении контракта с ДУМ Башкирии принят к производству

kuf_001045_00001_1_t218_235007

Арбитражный суд Башкирии назначил на 13 октября рассмотрение иска благотворительного фонда «Урал» (им управляет экс-президент республики Муртаза Рахимов) к Духовному управлению мусульман республики. Фонд требует через суд расторгнуть договор с религиозной организацией, заключенный в марте 2013 года, отмечается в материалах дела, передает «Коммерсант».

На этапе подачи заявления в «Урале» сообщали, что расторгают благотворительный контракт, который подписывался с ДУМ для спонсирования строительства новой Соборной мечети Ар-Рахим на проспекте Юлаева в Уфе. Духовное управление является заказчиком строительства мечети, аффилированная с руководством управления ООО «Алтын курай» – генеральным подрядчиком.

На 12 октября арбитраж назначил рассмотрение еще одного иска фонда к ДУМ – о взыскании 64,53 млн руб., которые, по мнению фонда, были направлены управлением не по назначению.



ДУМ Рязанской области

Хафизы из Йемена посетили рязанскую мечеть

quran_reading_2-chtenie-korana-2016 

26 сентября в молельном доме города Рязани состоялась встреча с чтецами Корана из Йемена. Шейх Садык – специалист в области коранических наук и методов чтения, Мухаммад Абдуль-Васиъ – генеральный директор благотворительной организации Хаиль Саид, Малик Абдуль-Малик – старший преподаватель Коранической школы имени Хаиля Саида (Йемен).

Гостей представил муфтий Рязанской области Рашид Бултачеев. Он представил гостей, назвал данное мероприятие «продолжением» ХVII Московского международного Конкурса чтецов Корана.

Йеменцы продемонстрировали профессиональное чтение Корана. Шейх Садык ознакомил мусульман с разными методами чтения, переданными от пророка Мухаммада (мир ему), вкратце пояснил их отличие.

Гостям показали построенный два года назад молельный дом г. Рязани, выполняющий функции городской мечети, познакомили с деятельностью ДУМ Рязанской области, показали достопримечательности областного центра, историческую экспозицию Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, где совсем недавно прошла выставка «Мусульмане в истории России».



Муфтият Чеченской Республики

Муфтий Межиев провел встречу с имамами и кадиями Чечни

mezhiev

Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев совместно с советником главы Чеченской Республики Адамом Шахидовым провел совещание с кадиями и имамами районов республики, на котором был затронут ряд вопросов.

Основное внимание было уделено совершаемым благим делам, чтению в мечетях Священного Корана, тематических проповедей. Был затронут вопрос профилактической работы среди подрастающего поколения, а также соблюдения правопорядка на дорогах, сообщается на странице муфтията в Instagram.

Богослов отметил, что представители мусульманского духовенства должны усилить темп работы и активно пропагандировать ценности исламской религии среди населения, особенно среди молодежи, подвергшейся ваххабитской идеологии и других религиозных течений, деятельность которых не соответствует требованиям ислама, а также рассказывать о запрете наркомании и проводить проповеди в мечетях.



ДУМ Урала 

Уральский муфтият и Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области провели День туриста в специальной школе Екатеринбурга

dsc00586

В Екатеринбурге в честь празднования Всемирного дня туризма заместитель муфтия Урала, член Общественного совета при областном полицейском главке Зимфира Сайдуллина при активной помощи прихожан организовали и провели для учащихся специальной общеобразовательной школы № 124 спортивную игру «Турслет».

Мероприятие состоялось на спортивной площадке учебного заведения. Приветствовали юных участников заместитель муфтия Урала, член Совета при ГУ МВД России по Свердловской области Зимфира Сайдулина и педагогический коллектив школы. В «Туристическом слете», состоящем из семи этапов, ребята с ловкостью и со знанием дела выполняли установку палатки, метание теннисных мячей в мишень, сборку рюкзака и определяли типы костров, определение сторон света по компасу, преодолевали полосу препятствий. Завершался турнир проверкой знаний учащимися навыков оказания первой медицинской помощи.

В итоге победителями стали девятиклассники, однако, принимая во внимание старание всех участников соревнования, сладкие призы от Духовного управления мусульман Урала и Общественного совета областного главка МВД получили все спортсмены.



ДУМ Московской области

Муфтий Аббясов принял участие в праздновании Дня Королевства Саудовской Аравии

0476699d883b40d7f623974603908913

В Москве состоялся торжественный прием по случаю Национального дня Королевства Саудовская Аравия.  В мероприятии приняли участие первый зампред Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов, первый зампред ДУМРФ Дамир Мухетдинов, руководитель Международного департамента Ильдар Галеев.

Аббясов поздравил аравийского посла Абдурахмана Ар-Расси и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и развитие двухсторонних отношений.



РИА Новости

СМИ: число нападений на мечети в Западной Германии выросло

1478121017

Мечети все чаще становятся объектами нападений в федеральных землях на западе Германии  – об этом говорит статистика местных правоохранительных органов, согласно которой только во втором квартале 2016 года произошло 14 инцидентов, пишет РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche Zeitung.

Наиболее резонансными в 2016 году стали два инцидента. В феврале в Лейпциге на площадку строящейся мечети неизвестные подбросили труп свиньи. В том же месяце в городе Нойнкирхен федеральной землй Саарланд во двор мечети была брошена бутылка с зажигательной смесью. Согласно данным издания, в западной части Германии проживает больше мусульман, чем на востоке страны.



ДУМ Саратовской области

Президиум ДУМСО обсудил актуальные вопросы

img_7532

В Исламском комплексе Саратова состоялось заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области. В нем приняли участие муфтий губернии Мукаддас Бибарсов, его заместители, глава аппарата ДУМСО, имамы-мухтасибы и руководство медресе «Шейх Саид».

В начале встречи Бибарсов проинформировал о прошедшем 26 сентября в Москве собрании членов Совета муфтиев России, а также недавнем трагическом событии в Ставропольском крае.

После этого первый заместитель главы ДУМ региона Расим Кузяхметов презентовал проект концепции исламского образования в Саратовской области. Рассказывая про многоуровневую систему (от мэктэбов до учебы в медресе и вузах), он подчеркнул, что целью документа является повышение уровня религиозного самосознания населения.

Об итогах проведения Курбан-Байрама в 2016 году рассказал имам-мухтасиб Саратовского района Фаниль Бибарсов. Он отметил трудности, возникшие в ходе организации мероприятий в дни великого праздника Ислама. Обсуждая этот вопрос, участники собрания высказали свои идеи по улучшению работы, связанной с забоем животных и раздачей мяса нуждающимся.



ДУМ Ставропольского края

Уроки патриотизма провели для юных мусульман Ставрополья

28_09_16_news_3_850x500_7bf

В рамках IX Молодежный межконфессиональный форум «Кавказ – наш общий дом», который проходит в эти дни на базе отдыха «Чайка» в поселке Солнечногорск, Изобильненского района Ставрополья для мусульманской и православной молодежи были организованы экскурсии на ГЭС, выставка современного вооружения спецназа и встреча с ветеранами Великой отечественной войны. Ребята познакомились с образцами современного оружия, стоящего на вооружения сил специального назначения, боевой экипировкой спецназа, и смогли сделать фото на память.

Также ежедневно в лагере проходят занятия, тренинги и лекции по православной и исламской тематике, спортивные соревнования и игры.

В форуме участвуют около 50 представителей православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 лет до 21 года.



ЦРО ДУМ Крыма

В Марьяновке родителям рассказали об особенностях воспитания детей в исламе

maryanovka_quran-1

В селе Марьяновка (ист.назв. Маре) Красногвардейского района прошёл семинар для женщин «Воспитание детей в исламе».

Мероприятие началось с чтения Корана. Перед пришедшими выступила с лекцией руководитель проекта «Файдалы илим», преподаватель основ ислама ЦРО ДУМ Крыма Зейнеб Баирова. Она рассказала о важности воспитания детей в исламском духе, а также затронула вопрос о родном языке. В ходе лекции было уделено внимание психологическим факторам в развитии детей. Лекция прошла в формате «вопрос-ответ».



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий: Незнание основ и сути Корана делает общество больным

img_8144

В Казань съехались ведущие отечественные и зарубежные религиозные и светские специалисты из Сирии, Ирака, Ливана, Египта, чтобы принять участие во II Международной казанской богословской конференции «Толкование Священного Корана в прошлом и настоящем»: Современная интерпретация коранических аятов, связанных с военной тематикой.

Выступая перед собранием, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин подчеркнул, что сегодня есть неразумные люди, которые неверно толкуют некоторые аяты Божественного Писания связанные с военной тематикой, тем самым стараются внести смуту в сердца мусульман и склонить их к вооруженному сопротивлению на территории Российской Федерации или совершить так называемую «хиджру» в земли современного псевдохалифата ДАИШ (организация запрещена на территории РФ).

«Незнание основ и сути Куръана делает общество больным. Те грехи и пороки, которыми сейчас болеет общество (например, алкоголизм, наркомания, прелюбодеяния и т.д.) могли быть легко излечены, если бы люди обращались к свету Священного Куръана и пречистой Сунне – пути любимца Аллаха – пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалям)», – заключил свою речь Самигуллин.

Во время пресс-подхода муфтий объяснил журналистам, что «искусство толкования требует огромных знаний и усилий. Например, чтобы объяснить некоторые книги, необходимо иметь совершенные знания в 16 областях науки».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика