США мешают борьбе с терроризмом в Сирии

Владимир Путин, Сергей Лавров и Джон Керри на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Владимир Путин, Сергей Лавров и Джон Керри на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Теги:




0
04 Октября 2016г. (02 Мухаррам)
МИД РФ прокомментировал решение США приостановить взаимодействие по сирийскому перемирию.

В Москве считают, что тем самым Вашингтон решил воспрепятствовать стремлению России остановить организацию «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывш. «Джебхат Ан-Нусра», запрещена в РФ).

"США никогда не оказывали реального давления на "Джабхат ан-Нусру". Не делая ничего для размежевания и не предпринимая никаких действий против нусровцев, продолжавших кровавые вылазки, в Вашингтоне одновременно энергично противились тому, чтобы их остановили мы", – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

При этом российские дипломаты заподозрили США в готовности "заключить сделку с дьяволом" – "пойти на союз с отъявленными террористами" ради "вожделенной смены власти в Дамаске".

МИД РФ уточнил, что американская сторона не поддержала идею проведения новой 72-часовой "гуманитарной паузы" вокруг Алеппо, как и отвод правительственных сил и боевиков от дороги "Кастелло", хотя это "открыло бы путь для доставки в восточную часть Алеппо гуманитарной помощи".

В Москве отметили также, что на российско-американских переговорах обсуждение в основном "вращалось вокруг вопроса о "Джабхат ан-Нусре", на которую никогда не распространялось никакое перемирие; о том, что это за группировка, кто за ней стоит, кто к ней примыкает".

"Почему в условиях, когда все вроде бы признают, что речь идет о террористической организации, напрямую связанной с "Аль-Каидой", которая 15 лет назад совершила страшные теракты в США, Администрация Б.Обамы не спешит отделять от нее антиправительственные отряды, ориентированные на Вашингтон. Даже наоборот – прикрывает ее как щитом слившимися с ней оппозиционными формированиями, формально подтвердившими участие в режиме прекращения боевых действий. Хотя Директор ЦРУ Дж.Бреннан еще в феврале лично обещал нам провести размежевание в сжатые сроки", – отмечают в МИД РФ.

"Мы ведь прекрасно видели, что все предыдущие "гуманитарные паузы" использовались "Джабхат ан-Нусрой" для перегруппировок, пополнения своих рядов новыми боевиками, получения из-за рубежа вооружений и боеприпасов, в том числе, по имеющейся информации, не без американского участия. Ее главари открыто заявляли, что используют такие передышки, в том числе "режим тишины", который объявлялся с 12 сентября, для подготовки к новым наступательным операциям, с чем мы сейчас и столкнулись вокруг Алеппо", – подчеркнули в МИД РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика