Британские военные намерены покинуть Ирак в течение года

Americain-in-Afghanistan
Военное командование Великобритании планирует в ближайшие недели представить преемнику премьера Тони Блэра Гордану Брауну план по выводу всех британских войск из Ирака в течение года, пишет Лента.Ру со ссылкой на The Telegraph.

Как уже сообщало IslamNews, избранный лидером Лейбористской партии Великобритании Гордон Браун ранее дал понять, что после вступления на пост главы правительства, он немедленно приступит к выводу британского контингента из Ирака.

До этого правительство и армейское руководство заявляли, что вывод войск из зоны конфликта будет обусловлен «событиями, не сроками». Однако отсутствие прогресса в Ираке и необходимость отправить большее количество военных в Афганистан, где эффективность операций более очевидна, заставили правительство составить новый план действий.

«Великобритания физически не в состоянии вести войны в Афганистане и Ираке одновременно. Вопрос в следующем: какую из них прекратить? Правительство и военные решили, что иракскую», – заявил высокопоставленный военный чиновник. По его словам, многим очевидно, что Ирак стратегически важнее Афганистана, но народ не поддерживает иракскую операцию.

С начала войны в Ираке были убиты 149 британских военнослужащих, сотни получили ранения. Потери американских вооруженных сил во много раз больше: США потеряли 3475 своих военных, количество раненых составило более 26 тысяч человек.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика