В Совете муфтиев обвинили чиновника мэрии Москвы в содействии расколу мусульман

Московская соборная мечеть - самый посещаемый мусульманский храм в России

Московская соборная мечеть - самый посещаемый мусульманский храм в России

Теги:






0
14 Октября 2016г. (12 Мухаррам)
Мэрия Москвы, неоднократно отказывавшая мусульманам в строительства мечетей, снова оказалась в центре внимания в исламском вопросе. Высокопоставленного чиновника столичной администрации обвинили в высказываниях, которые провоцируют внутриисламские конфликты.

Соответствующее письмо в адрес заместителя мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко направил первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации, ответственный за взаимодействие с правительством Москвы, член Межрелигиозного совета России Дамир Мухетдинов.

В документе, опубликованном пресс-службой муфтията, выражается обеспокоенность "провокативными высказываниями в социальных сетях замначальника управления по связям с религиозными организациями в структуре Правительства Москвы Игнатенко А.А. относительно исчерпавшего себя информационного повода о Дне Ашура, который в шиитской традиции считается днем траура".

Как отмечено в письме, "информационный повод трактуется в постах чиновника с позиций внутримусульманского раскола (что не соответствует действительности), подстегивая, тем самым, публичную перепалку".

"Считаю, что педалирование данной тонкой темы самым прямым образом вредит не только внутримусульманскому согласию, но и, в первую очередь, стабильности и гармонии межнациональных отношений в российской столице. Это тем более печально, что на днях наша столица принимает Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога», который наше Духовное управление проводит совместно с Ассоциацией по сближению мазхабов (Иран) и секретариатом Международного мусульманского форума. Это важное начинание, на уровне богословов и исламской интеллектуальной элиты цементирующее важную роль России в общественных и политических процессах Ближнего Востока и шире – всего исламского мира", – сказано в документе.

Напомним, что упомянутый в качестве "информационного повода" инцидент в Московской соборной мечети произошел 5 октября. В мечеть пришла группа азербайджанцев во главе с руководителем общества «Эхли-Бейт» Низами Балоглановым, чтобы провести мероприятие посвященные мусульманскому месяцу мухаррам. Однако представителей шиитской общины в храм не пустили. Сотрудники вызвали ОМОН, который задержал Балогланова для выяснения обстоятельств происшествия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика