Обзор СМИ. 24.10.2016.

РИА Новости

Совет муфтиев России доработал грозненскую фетву об истинных мусульманах

 1479764911

Совет муфтиев России (СМР) издал фетву, которую назвал доработанным вариантом грозненской фетвы об истинных мусульманах, в ней перечислены признаки радикальных исламских движений; исламоведы считают, что оснований для раскола мусульман нет, так как два документа похожи, пишет РИА Новости.

"Данная фетва является богословским заключением Совета улемов Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ и доработанным вариантом фетвы, принятой в ходе Грозненской конференции, прошедшей с 25 по 27 августа 2016 года",  – говорится в опубликованном на сайте СМР документе.

Фетва, в частности, перечисляет действия, совершив которые, то или иное исламское движение является радикальным. Они таковы: "покушение на жизнь или имущество других людей, убийство на почве религиозной нетерпимости", "принижение достоинства и чести других мусульман, причисление их к числу заблудших", "претендование на свою "единственность", "эксклюзивную правильность" и нетерпимость к мнению других", а также "разжигание военных противостояний из-за религиозной нетерпимости, нарушение мирной жизни в обществе".

Комментируя РИА Новости положения принятой СМР фетвы руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов отметил, что документ "не выступает против той (грозненской  – ред.) фетвы". "Фактически, в общих положениях они друг друга поддерживают. И это уже хорошо, потому что мы все боялись, что будет новая линия разлома между двумя нашими регионами, двумя школами. Но этого не случилось",  – сказал он.



Коммерсант

Сайты знакомств для верующих набирают популярность

1305627374_1

«Коммерсант» отмечает, что религия в России становится дополнительным условием при выборе мужа или жены. Появляется все больше сайтов, на которых люди одной конфессии ищут вторую половинку.

В рунете сегодня почти 20 сайтов знакомств ориентированы на мусульман. В топовом сайте «Никах по сунне» свое счастье ищут 25 400 мусульман. В аналогичной группе знакомств для мусульман «ВКонтакте» – 10 732 человека. Всего «ВКонтакте» 54 группы знакомств для мусульман.



Интерфакс

Сотни мусульман вышли на акцию протеста в Риме против закрытия молельных мест

it

Сотни мусульман помолились вблизи Колизея в Риме в знак протеста против закрытия итальянскими властями незаконно организуемых молельных мест.

Как сообщили в минувшую пятницу западные СМИ, верующие, стоя на коленях на молитвенных ковриках, совершили намаз вблизи этого памятника античной архитектуры. СМИ напоминают, что в Италии проживает примерно 1,6 млн. мусульман, однако официально зарегистрированных мечетей сравнительно немного.

Чаще всего верующие собираются для молитвы в домах и в исламских культурных центрах. Однако, согласно утверждениям ряда итальянских политиков, подобные мероприятия способствуют росту радикальных настроений в мусульманской общине Италии.



Совет муфтиев России

Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога» прошел в Москве

497b57e3319a4fe66ac6e09f3fc1644f

Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога» прошел 19 октября в Москве. Организаторами выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), Всемирная Ассамблея по сближению исламских мазхабов и секретариат Международного мусульманского форума.

В форуме приняли участие представители религиозного сообщества Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Основными вопросами обсуждения на форуме стали попытки сближения разных школ исламской мысли, а также сфера фикха (исламской юриспруденции). Четырехпанельные дискуссии участники форума посвятили Корану как главному основанию единства мусульман, проблемам философии и теологии диалога, обсуждению логики развития исламской мысли от интеграции к плюрализму, ихсану (стремлению к совершенству).

В рамках Форума Ассоциация по сближению мазхабов и ДУМ Российской Федерации заключили Меморандум о взаимопонимании, предполагающий реализацию совместных культурных, научных, образовательных проектов, направленных на ознакомление обществ с исламскими ценностями, развитие сотрудничества в русле сближения мазхабов и консолидации мусульманских ученых. Также предполагается создание Наградного фонда для поощрения богословов, проповедников, экспертов, учёных и журналистов, талантливой молодёжи, способствующих реализации программ сближения мазхабов.

Документ подписали генеральный секретарь Всемирной ассоциации сближения мазхабов аятолла Мухсин Араки и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ открыл новую мечеть в Нижнекамске

dsc00633_0

В Нижнекамске состоялось официальное открытие новой мечети «Нур» на улице Менделеева. В торжественном мероприятии приняли участие муфтий РТ Камиль Самигуллин, заместитель муфтия РТ Рустам Хайруллин, а также духовенство района и близлежащих мухтасибатов, официальные лица города и республики, спонсоры и местные жители.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана. После чего имам-мухтасиб района Юсуф Давлетшин рассказал об истории появления мечети. Главная особенность мечети «Нур», по словам хазрата, заключается в том, что над проектом работали «практикующие» мусульмане, а не просто привлеченные архитекторы. Поэтому при ее строительстве были учтены все пожелания и интересы верующих. Отметим, что на проектирование и строительство мечети ушло почти 10 лет и более 60 миллионов рублей.

Камиль Самигуллин вручил благодарственные письма всем, кто внес посильный вклад в появлении мечети «Нур».

Главный зал мечети одновременно может вмещать до 500 человек,  в здании предусмотрено балконное отделение для молитвы на втором этаже, кроме того у мечети два входа – на мужскую и женскую половину.



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульманам Крыма «подложили свинью»

elal_svinina-3

Духовное управление мусульман республики Крым и г. Севастополь призывает мусульман Крыма быть внимательными при покупке продукции с маркировкой «Халяль», поступающей на полуостров с материковой части Российской Федерации, так как эта продукция не всегда соответствует заявленной маркировке.

Кроме того, данная продукция не имеет сертификата, выданного муфтиятом, и не имеет соответствующего логотипа, который указывает на то, что продукция соответствует стандартам Халяль.

Поводом для данного заявления послужило обращение в ДУМ Крыма мусульман с жалобой на факты продажи в магазинах розничной торговли полуфабрикатов с названием «Халяль», имеющими в составе свинину. Также есть факты продажи под видом халяль-продукции колбасных изделий, пельменей, тушенки, которые не имеют сертификата «Халяль» и произведены с нарушением требований Шариата.

Духовное управление мусульман Крыма обращается в Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер в отношении производителя данной продукции.



Кавказский узел

Прокурор потребовал 5 лет колонии для имама Магомедова

imam1

Вынесение приговора по делу имама мечети Хасавюрта "Восточная" Магомеднаби Магомедова, обвиняемого в призывах к терроризму, назначено на 24 октября, заявила представитель суда Алена Катькало.

Магомедов был задержан 8 апреля после того, как направился в РОВД и потребовал освободить задержанных посетителей мечети. 13 июля стало известно, что Магомедову предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или его оправдание) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Дело слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону с 19 августа.

По версии следствия, Магомедов в феврале 2016 года, «выступил в мечети с речью, содержащей публичное оправдание терроризма, а также призывы, направленные на возбуждение вражды по признаку отношения к религии, представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов». При этом посетители мечети сообщили "Кавказскому узлу", что проповедь, напротив, была посвящена способам мирной защиты прав салафитов.

«Прокурор попросил для Магомедова 5 лет лишения свободы в колонии-поселении», – цитирует Алену Катькало РИА "Новости".

По ее словам, "приговор состоится 24 октября в 16:00 по мск".

Комментариев Магомеднаби Магомедова или его представителей по поводу заявления прокурора пока не поступало. При этом ранее адвокат имама сообщил о следах побоев на теле подзащитного. Правозащитный центр "Мемориал" признал имама Магомедова политзаключенным.



ДУМ Ставропольского края

В Пятигорске начались новые курсы повышения квалификации имамов

imag0217_270x155_466

В Пятигорском государственном университете начались курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов на тему: «Социальные проекты как элемент укрепления межконфессиональных отношений».

Подобные курсы проводятся из-за необходимости повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов, а также из-за необходимости подготовить специалистов-богословов, готовых провести на профессиональном уровне работу с различными категориями молодых людей по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, путем их вовлечения в позитивные социальные проекты.

В семинаре принимают участие религиозные деятели духовенств СКФО и ЮФО.



ДУМ Саратовской области

Имам предупредил школьников об угрозе наркотиков

image-21-10-16-11-53

Имам-хатыб соборной мечети Саратова Фаниль Бибарсов посетил Национальную татарскую гимназию, где провел встречу с учащимися третьих классов. Внеклассная беседа, организованная по просьбе родителей школьников, была посвящена опасностям, которые таят в себе наркотики и другие одурманивающие вещества.

В начале встречи имам призвал детей благодарить своих родителей и учителей, которые заботятся не только об их физическом, но и духовном здоровье.

Основной акцент в своем выступлении имам сделал на том, что в обществе стремительно распространяются случаи, когда школьникам предлагают бесплатно попробовать жевательные резинки, в которых содержится малое количество наркотических веществ. «Таким обманным путем детей «подсаживают» на наркотики», – сказал Бибарсов и призвал учащихся быть внимательными и бдительными на улице, особенно когда к ним подходят незнакомые люди.

Раскрывая эту тему, имам также сообщил о пагубности употребления алкоголя и сигарет. В ходе встречи школьники также задавали вопросы имаму.



ДУМ Республики Башкортостан

В башкирском поселке открыли новую мечеть

c9iot90duc

В деревне Гусевка Абзелиловского района состоялось торжественное открытие новой мечети. Для жителей посёлка данное мероприятие было долгожданным и поэтому к празднику готовились тщательно, отмечает пресс-служба ДУМ РБ.

По поручению председателя ЦРО ДУМ РБ Нурмухамета Нигматуллина муфтият на открытии представил первый заместитель председателя Айнур Арсланов. Он поздравил жителей Гусевки с этим событием.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика