Финские ученые: верующие счастливые, но с низким IQ



Ученые из Хельсинкского университета провели сравнительное исследования с верующими и неверующими в бога людьми и узнали, что богобоязненные люди более счастливые. Об этом пишет издание The Independent.

Проведенные учеными исследования показали, что чем выше степень религиозности людей, тем ниже были их знания, по сравнению с остальными, о физических и биологических явлениях. Причину такого восприятия действительности ученые видят в том, что верующие для описания внешнего мира используют субъективные характеристики.

В исследовании, проведенном среди 258 жителями Финляндии, ученые спросили респондентов о вере в бога и такие паранормальные явления, как, например, телепатия и видение будущего. Ответы на эти вопросы ученые соотнесли с другими факторами, в частности, результатами экзаменов.

Ранее проведенные исследования показали, что религиозные люди имеют, по сравнению с агностиками и атеистами, более низкий IQ, а также видят смысл в выражениях типа, например, «Земля хочет воды» или «Сила знает свое направление». Между тем, религиозные люди оказались более счастливыми и удовлетворенными жизнью, а также воспринимаются окружающими как более щедрые и заслуживающие доверия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Светлана Целуйко 18 Ноября 2016г.
Ответить

У религиозных людей все именно так и обстоит, потому что они в своей вере опираются на Бога, а атеисты опираются лишь на себя самих. Поэтому естественно, что верующие чувствуют себя более защищенными от жизненных невзгод. Атеисты склонны искать обьяснения окружающим вещам в науке, больше доверяют научным данным, а для верующих все просо и понятно - все создал Бог и все можно обьяснить с точки зрения божественной природы.

ElenaS 08 Ноября 2016г.
Ответить

Вполне естественные выводы, если подумать. Верующие чувствуют себя более спокойно, так как их вера объясняет им многие вещи, для которых в мире атеистов нет объяснения. К тому же, верующие никогда не одиноки, они с Богом и под его защитой. Неверующим приходится искать ответы в науке. Разница в IQ объясняется, наверное тем, что с низким легче просто поверить, а с высоким надо еще мозгом поработать, чтобы прийти к тому же самому.

Tatt 27 Октября 2016г.
Ответить

IQ вообще условное такое понятие. Тесты составляли люди с определенными жизненными ценностями и ориентировались на них, естественно люди с другой культурой будут отвечать по другому и тем самым покажут хуже результат.

Яндекс.Метрика