Поставленный на профучет дагестанец доказал - невозможное возможно

Врачу из дагестанского Буйнакска Даниялу Алхасову, удалось добиться снятия с так называемого профилактического учета, что удается сделать лишь единицам в республике.

Иск Алхасова был удовлетворен Буйнакским районным судом, обязавшим местное МВД снять его с профучета, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на руководителя программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Олега Орлова.

По словам собеседника издания, суд начал рассматривать дело 28 октября и уже в ходе второго заседания вынес решение.

Председатель райсуда Юсуп Салихов признал незаконными постановку полицией на учет Алхасова и отказ снять врача с профилактического учета.

В "Мемориале" отмечают, что Алхасова поставили на учет как «салафита». «Его постоянно забирали в отделы полиции, проверяли по много часов, заставляли писать объяснительные, фотографировали, брали отпечатки пальцев и образцы ДНК, снимали на видео и пр. Требовали сообщать в полицию о его передвижениях, оскорбляли и унижали», – пишет «Мемориал». В 2014 году полицейские якобы «силой принудили» врача сбрить бороду.

МВД Дагестана уже несколько лет осуществляет практику постановки на профучет, критикуемую правозащтниками. Полиция проявляет повышенное внимание к фигурантам списка. В частности, их дактилоскопируют, отбирают образцы ДНК, задерживают на блокпостах. По данным СПЧ, на учет ставят в основном по религиозному признаку: если раньше поводом для этого служили посещение «салафитских» мечетей и приверженность «нетрадиционному» исламу, то в последние годы в списки стали попадать и представители традиционного для республики течения ислама суфийского толка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика