Известный режиссер предостерег общество от "ряженых"

«Хирург» Залдостанов с представителями церковных кругов

«Хирург» Залдостанов с представителями церковных кругов

Теги:




0
31 Октября 2016г. (29 Мухаррам)
Известный российский актер Евгений Миронов, исполнивший главную роль в фильме «Мусульманин», предостерег общество от диктата «ряженых» в сфере культуры и общественной морали.

По словам Миронова, в настоящее время занимающего пост худрука Театра Наций, театральное сообщество должно "помочь и обществу, и, если хотите, власти, которая тоже не всегда понимает, кому можно верить".

На сайте Театра Наций появилось обращение худрука Евгения Миронова, где он заявил о необходимости объединиться в профессиональное сообщество, "в некий неформальный орган для каждого вида искусства". В него должны войти люди "с безупречной репутацией, всей своей жизнью доказавшие свою компетентность, взявшие на себя ответственность перед государством за большие творческие коллективы".

Своих оппонентов Миронов назвал "агрессивными невежами", которые пытаются дискредитировать сами понятия "художник" и "творчество".

«Нашу профессию мы понимаем лучше всех, и те нелепые границы, которые нам пытаются поставить, могут привести только к одному – к деградации. Мы должны помочь и обществу, и, если хотите, власти, которая тоже не всегда понимает, кому можно верить, а кому нет, кто профессионал, а кто нет. И мы, как профессионалы, должны сами вырабатывать мнение по поводу случаев, которые кому-то могут показаться спорными –  в силу необразованности этих людей, их излишней возбудимости, болезненной обидчивости или каких-то ещё субъективных факторов. Нужно, чтобы общество в каждой сфере деятельности научилось опираться на ответственных профессионалов, а не на праздных невежд, ряженых и самозваных блюстителей морали», –  написал Евгений Миронов.

[caption id="attachment_509968" align="alignleft" width="300"] Кадр из фильма "Мусульманин"[/caption]

Таким образом, он поддержал своего коллегу Константина Райкина, который ранее осудил закрытие  спектаклей и выставок, отметив травлю деятелей искусства со стороны православной церкви.

«Церковь забыла о тех временах, когда ее саму «травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях», и начинает действовать сейчас «такими же методами», – сказал Райкин.

С критикой Райкина выступил лидер байкеров и общественный деятель Сергей Залдостанов. Его позицию поддержал глава Чечни Рамзан Кыдыров. Затем глава РПЦ патриарх Кирилл призвал деятелей культуры не создавать «ядовитых плодов, убивающих других, а иногда полностью опустошающих саму почву». «Разве такое делание можно назвать культурой?» – добавил патриарх.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика