Сильное землетрясение произошло в Индонезии

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Теги:



0
25 Апреля 2011г. (21 Джумада аль-уля)
Тихоокеанское побережье опять трясет: на этот раз землетрясение магнитудой 6,2 произошло утром в понедельник в районе индонезийского острова Сулавеси. Информация об этом размещена на сайте Геологической службы США.



Сейсмологи отмечают, что эпицентр землетрясения находился в 103 километрах к северо-востоку от города Баубау, его очаг залегал на глубине 9,4 километра. О жертвах, разрушениях и угрозе возникновения цунами не сообщается.



Как сообщает РИА-Новости, Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.



В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика