Мусульмане готовятся к «Пушкинскому дню»

"Пушкин на Кавказе".

"Пушкин на Кавказе".

Теги:

0
05 Июня 2007г. (19 Джумада аль-уля)
Завтра в Казани состоятся традиционные Пушкинские чтения, которые являются юбилейными, так как проводятся в столице Татарстана уже в десятый раз. В этом году чтения пройдут в рамках Года русского языка в РФ. В программе праздника поэзии – выступления известных и молодых поэтов Казани. Планируется также презентация очередного альманаха и открытие выставки книг.


Традиционный митинг пройдет 6 июня в центре Пятигорска. Директор дома-музея М.Ю.Лермонтова Ирина Сафарова сообщила сегодня агентству «Татар-информ»:«По традиции, будут звучать стихи А.С.Пушкина, местные поэты прочтут свои стихи. В митинге также примут участие делегации ряда школ города», – сказала собеседник агентства.

«Александр Сергеевич Пушкин бывал на Кавказе, в том числе в Пятигорске, еще до того, как здесь побывал М.Ю. Лермонтов. Кавказ тесно связан с именем Пушкина, здесь много «пушкинских мест». Именно к Кавказу восходят вдохновением первые поэмы Александра Сергеевича, здесь он писал, наслаждаясь красотами природы, неповторимых горных пейзажей», – сказала И.Сафарова.

В Чечне также помнят и любят Александра Сергеевича. Именно он был и остаётся самым читаемым автором в республике, как на русском, так и на чеченском языках. Чеченские поэты, стоявшие у истоков современной чеченской поэзии, ещё в 1937 году перевели на чеченский язык и издали весь кавказский цикл произведений великого русского поэта.

Пребывание А.С. Пушкина на Кавказе в 20-е годы 19 века оставило важный след и в истории русской литературы, и в общественном сознании. Среди пушкинских произведений кавказского цикла – стихотворения и поэмы.

С лёгкой руки Пушкина Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой, раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний. Пушкин духовно и нравственно сблизил русский народ и народы Кавказа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика