Британия не готова видеть имамов в палате лордов

Палата лордов британского парламента

Палата лордов британского парламента

Теги:


0
25 Апреля 2011г. (21 Джумада аль-уля)
Возможность создания «многоконфессиональной» Палаты лордов, в которой мусульманские имамы будут заседать бок о бок с англиканскими и католическими епископами, рассматривает премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон.



Соответствующее предложение разработали представители Консервативной партии, ратующие за то, чтобы по завершении проводимой реформы Верхней палаты парламента в ней были более широко представлены различные религии.



В настоящее время в палате вместе с лордами заседают 26 англиканских епископов. Однако заместитель премьер-министра Ник Клегг разрабатывает законопроект, предусматривающий довольно масштабные изменения: в частности, сотни нынешних пэров, в том числе и епископов подлежат сокращению. В тоже время будут избраны не менее 80% новых членов, пишет «Sunday Telegraph».



Именно в ответ на это планируемое сокращение «духовной составляющей» британского парламента консерваторы разработали предложение, предусматривающее включение в него широкого диапазона христианских конфессий, в том числе католиков и чернокожих лидеров христианской секты пятидесятников, и даже представителей других религий, в том числе и ислама.



Перспектива того, что имамы будут сидеть в парламенте рядом с епископами, наверняка вызовет ожесточенные споры в британском обществе и поставит новые вопросы о связи между церковью и государством, выражает опасения издание.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика