Боснийские мусульмане подали в суд на голландских миротворцев

Боснийские мусульмане (г. Сребреница).

Боснийские мусульмане (г. Сребреница).

Теги:

0
06 Июня 2007г. (20 Джумада аль-уля)
Мусульмане, которым удалось выжить во время массовых убийств в Сребренице в 1995 году, подали вчера иск в отношении ООН и Гаагского трибунала. Люди обвиняют обе организации в том, что они не смогли спасти от резни местных жителей.


В минувший понедельник организация под именем "Матери Сребреницы" провела марш рядом со зданием парламента Голландии. В акции принимали участие около 200 человек, сообщает Би-би-си.

«Нам не нужны деньги. Мы хотим, чтобы восторжествовала справедливость», – говорит адвокат Марко Герритцен, который представляет 6 тысяч человек, пострадавших от геноцида со стороны боснийских сербов.

Напомним, что в 1995 году, когда произошла трагедия, Сребреница была объявлена зоной безопасности ООН, ответственность за охрану которой несли голландские миротворцы.

Однако сербским войскам удалось прорваться в город и убить около 8 тысяч мусульман, в основном мужчин и подростков.Кровопролитие в Сребренице считается самым крупным массовым убийством в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика