Шевченко объяснил, зачем Еврейский конгресс подал на него в суд

Максим Шевченко
Известный журналист, общественный деятель Максим Шевченко заявил, что глава Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер подал на него в суд в попытке изменить его политическую позицию по палестино-израильскому конфликту.

«Это претензия к моему блогу на „Эхе“, в котором была наша давняя дискуссия с господином Каннером. В этом блоге я сказал, что он является человеком, который поддерживает идею сегрегации, апартеида и заселение вооруженными мигрантами территорий, с которых изгоняется коренное население. То есть поддерживает правую консервативную политику части израильского общества», – сказал Шевченко телеканалу "Дождь".

При этом журналист подчеркнул, что готов отстаивать свои высказывания в суде.

Ранее глава РЕК Юрий Каннер обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении журналиста Максима Шевченко. При этом он отказался раскрывать суть претензий к журналисту. По словам Каннера, речь идет об одном из высказываний Шевченко на "Эхе Москвы". "Мы просто требуем от „Эха“ опубликовать опровержение тем фактам, которые излагает Шевченко", – сказал глава РЕК. По его словам, иск носит "воспитательный" характер.

Максим Шевченко ранее неоднократно критиковал руководство Израиля за оккупационную политику на территории Палестины, включающую в себя строительство незаконных поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, а также меры по изгнанию коренного арабского населения.

В ноябре 2015 года в эфире "Эха Москвы" Шевченко заявил, что власти Израиля взращивают терроризм в регионе своей политикой.

«Я считаю, что концепция двух земель и право одного народа выгонять другой народ, чтобы репатриантами заселять землю, которая освобождается после изгнания коренного населения, это один из способов выращивания терроризма, безусловно. А потом объявлять, что это не палестинцы, а это просто арабы – пусть живут себе в Иордании, в Сирии, вот, куда угодно пусть убираются. Если мы приехали там из России или из Украины, то и они пусть убираются и живут в другой земле. Но они хотят жить в Палестине, в Назарете, в Ашкелоне, в Вифлееме, там я не знаю, в Аль-Кудс, в Иерусалиме. Это их родина, там жили их поколения», – рассказал Шевченко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uralec 15 Ноября 2016г.
Ответить

Последний свободный, а главное честный журналист Шевченко!!! Муфтии учитесь у евреев как надо давить на журналистов. Причем вам даже не надо врать и липовые обвинения придумывать, 99% журналюг можно было посадить по статье за экстремизм, не говоря уже за ложь, которую они льют на мусульман.

Яндекс.Метрика