В Казани обсудили детали учебника по истории религий

В Казани состоялся «круглый стол» и пресс-конференция, посвящённые учебнику "История религий".

В Казани состоялся «круглый стол» и пресс-конференция, посвящённые учебнику "История религий".

Теги:

0
06 Июня 2007г. (20 Джумада аль-уля)
Вчера в Казани состоялись «круглый стол» и пресс-конференция, которые были посвящены долгожданному учебнику «История религий» – совместному проекту Министерства образования и науки РТ и издательства "Русское слово".

В обсуждении приняли участие представитель Казанской епархии, председатель Духовного управления мусульман, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана, председатель Союза журналистов республики Римма Ратникова, Государственный советник при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиль Хакимов, представитель Общественной палаты РТ и другие официальные лица.


По своему предметному содержанию курс «История религий» является общеобразовательным, носит светский характер и «по возможности дает полное и наиболее объективное представление о самых распространенных конфессиях на территории Российской Федерации».

Однако, несмотря на это, один из авторов учебника, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян признался: «Больше всего страниц мы, конечно, посвятили православию и христианству в целом».

В то же время он обещал «подумать» над разработкой специальных региональных вариантов учебного пособия, в которых приоритет отдавался бы доминирующей в данном регионе религии.«В Калмыкии и Бурятии печатать учебник с расширенным вариантом главы о буддизме. Там, где большинство населения исповедует ислам, более объемной должна быть глава об этой религии. Над этим мы подумаем» – добавил он.

Между тем, по словам академика, в учебнике уже сейчас «очень большая глава посвящена и исламу», и она, по признанию А.Чубарьяна, далась коллективу авторов «нелегко», сообщает Интерфакс-религия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика