Отчаявшиеся жители Дагестана исправили многолетнее упущение властей

Жители села Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана своими силами организовали асфальтирование местных дорог, не ремонтировавшихся более 30 лет, передает "Кавказский узел".

Сообщается, что ремонт осуществляется за счёт добровольных пожертвований жителей села с населением около 2,3 тыс человек.



По словам депутата сельского собрания Ахмеда Хайбулаева, асфальт последний раз в селе укладывали середине 1980-х, и с того времени дороги пришли в упадок.

"Неоднократно мы писали письма в разные инстанции, но ничего не помогало. В этом году активисты села с местными депутатами и представителями администрации попали на прием к руководителю «Дагестанавтодора» Загиду Хучбарову, который пообещал помочь», – рассказал изданию депутат.

«Дагестанавтодор» за свой счет заасфальтиировал около 500 метров дороги. Остальные дороги жители решили отремонтировать за свои деньги.

О сборе средств, по словам Хайбулаева, объявили активисты села вместе с имамом, которых в этом поддржала местная администрация.

"Проложили одну улицу, вторую, после чего все вдохновились. Сейчас заасфальтировано почти все село, около 5 километров дорог. Остались несколько улиц на окраине», – говорит Хайбулаев.

Он отметил, что согласно закону № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» строительство дорог, электрификация, является прерогативой сельских администраций. Однако в селе, бюджет которого составляет 1,8 млн рублей, нет средств на эти цели.

"Их (денег) едва хватает на зарплату, содержание Дома культуры и библиотеки. На эти деньги мы никогда не отремонтировали бы дороги», – рассказал Хайбулаев.

Он добавил, что помимо асфальта жители села в этом году собрали деньги на прокладку полутора километров высоковольтных электрических линий и провели на улицах освещение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика