Имама Екатеринбурга приговорили условно

Амир Музафаров
Сегодня, 16 ноября, в Екатеринбурге завершилось громкое дело по имаму мечети «Рахман» Амира Музафарова, которого приговорили к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в организации экстремистского сообщества (чч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ). Такой приговор был вынесен в суде Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Его помощник Магомед Саидов был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности обвинения.

Амир Музафаров и его помощник Магомед Саидов обвинялись в распространении радикальных взглядов среди прихожан мечети. В течение нескольких лет Музафаров возглавлял  мечеть «Рахман» в Екатеринбурге. По версии следствия, к 2011 году мечеть стала ядром распространения "радикального ислама".

По данным Портала 66.ru, еще одним фигурантом уголовного дела должен был стать второй имам «Рахмата» – Рустем Габдрахимов. Последний, однако, выехал с территории России и теперь проживает в Швеции, где получил статус беженца.

Напомним, что в конце 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении муфтия Свердловской области Альфрида Мустафина, которое до сих пор не закрыто.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика