Муфтий Москвы описал схему действий противников мечетей и церквей

Противницы строительства мечети
Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов осудил людей, выступающих против строительства церквей или мечетей в российской столице.

"Нормальный человек не может выступать против веры, против семьи, отца. Но лукавые люди находят разные ухищренные псевдоаргументы и зачастую играют на чувствах, на простоте наших верующих людей", – написал Крганов в статье, публикуемой газетой "Известия".

Говоря о ситуации в парке Торфянка, где строительство храма вызвало протесты, Крганов высказал недоумение.

"Мне, как татарину, как мусульманину, как гражданину, это непонятно. Мы живем в России, православных у нас большинство, строятся новые церкви. Почему это должно вызывать такую негативную реакцию? – продолжил муфтий. – Посмотрите, как много строится у нас увеселительных объектов – разве их строительство вызывало такие протесты? Чем и кому может помешать храм? Почему верующие люди не должны иметь возможности посещать свои храмы?".

Он напомнил, что с аналогичными проблемами сталкиваются и мусульмане при строительстве мечетей. Как известно, планы по возведению мечетей в Митино и Люблино были отменены под давлением маргинальных групп, организовавших протесты.

"Если посмотреть, кто выступает с подобными протестами, послушать их аргументы, возникает странное чувство. Кое-где говорят, что строительство храма или мечети уменьшает территорию для отдыха, для прогулок детей, что у населения якобы отнимают парковочные места. Где-то с такими протестами выступают сектанты, где-то – совершенно оголтелые граждане, противники любой религии. Кто-то из них протестует даже, может быть, не понимая до конца, против чего он выступает", – отметил муфтий.

По его мнению, в большинстве случаев протесты организовываются заинтересованными сторонами, которые действуют по следующей схеме: "нанимают разные группы, их привозят на место, где проводится акция, и они изображают из себя местных граждан, в то время как к местным отношения они не имеют".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дастан Исраилов 18 Ноября 2016г.
Ответить

Мне кажется этим людям просто платят за подобные мероприятия или они просто неадекватные личности, которым не хватает интриг и общественного внимания. Я думаю что просто не нужно обращать внимания, на подобных личностей и идти вперед своей дорогой, не смотря на преграды во имя веры и добра

Muslim__ 18 Ноября 2016г.
Ответить

Вообще-то у строительства мечетей и церквей разные "противники": если против строительства церквей могут выступать только отдельные группы, но при этом ГОСУДАРСТВО поддерживает строительство церквей, принимает "Программу 200" и т.д., то против строительства мечетей выступают не только некие группы людей, но и сам мэр Москвы говорит, что имеющегося количества мечетей для Москвы хватит, больше строить не планируется. Так что Альбир Крганов лукавит, пытаясь представить ситуацию с церквями и мечетями в одной плоскости. Если Альбир Крганов еще не понял, то поясню доходчивее: когда некие...
Читать дальше

Наталья Лобачева 18 Ноября 2016г.
Ответить

Не понимаю, что плохого в строительстве мечети? Людям заняться не чем что ли? Развлекательные клубы, которые всем уже надоели, строят и всем все нравится, а как появляется что-то духовное, действительно светлое и тем более святое, так тут протесты. Что происходит с людьми, мне не понятно. Россия всегда была многонациональной и жили все дружно, а сейчас?

Дуло 18 Ноября 2016г.
Ответить

Да,вполне возможно,-задействованы преступные схемы!Чего удивляться,Москва сегодня стала центром притяжения маргеналов и откровенного жулья,и логовом мирового сионизма..

Яндекс.Метрика