Ингушский лидер салафитов поддержал муфтия Чечни (ВИДЕО)

Хамзат Чумаков
Ингушский лидер салафитов Хамзат Чумаков согласился с рекомендацией муфтия Чечни Салаха Межиева о недопустимости просмотра мусульманами фильма «Мухаммад – посланник Всевышнего» иранского режиссера Маджида Маджиди.

Чумаков называл картину богохульной и оскорбляющей чувства верующих. По его словам, роли Пророка и асхабов исполнили нечестивцы.

"Этот фильм верующим не следует смотреть и вообще такие вещи распространять. Как может какой-то нечестивец исполнять роль нашего Пророка, достойнейшего на Земле из созданий Аллаха? Поэтому считаю, что это богохульство, надругательство над нашей религией. Подобные вещи нельзя распространять и верующим нельзя обманываться такими вещами. Вот эти люди, которые играют роли пророков, асхабов, зачастую этих людей видишь нечестивцами", – сказал Чумаков на выходе из мечети после пятничной молитвы.

Ранее выход в российский прокат иранского фильма прокомментировал муфтият Чеченской республики. В заявлении организации названы четыре причины, по которым верующим не следует смотреть фильм. В частности, в муфтияте указали на запрет изображения пророка Мухаммада, а также обратили внимание на исторические искажения в картине, из-за "которых у зрителя может создаться неправильное представление об исламской истории и жизнеописании Пророка". Кроме того, в Чечне считают, что некоторые сподвижники пророка Мухаммада "представлены в негативном и искаженном свете". Вдобавок, в картине не указываются источники, на которые опирались создатели данного фильма, и не указываются имена ученых, с которыми был согласован сюжет картины, добавили в ДУМ ЧР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dag 19 Ноября 2016г.
Ответить

Шевченко задал правильный вопрос: Власти хотят навязать мусульманам России шиитское видение сиры, в угоду Российско-иранским отношениям. Нам же нужно продавать им оружие. Еще и карать начнут критиков этого фильма, как это было с непризнанием Нового Года и Деда мороза. Хотя шиизм является нетрадиционным течением для нас. Поэтому, братья саляфиты, на которых сегодня вешают всех сабак, пусть не отчаиваются. Уже вполне скоро, Саудия выйдет из орбиты политики США и король сделает реверанс в сторону России, тогда саляфитов начнут любить и приветствовать, а на экранах страны будут показывать хутб...
Читать дальше

Кылчык 18 Ноября 2016г.
Ответить

Лучше бы перечислили, сколько именно "искажений", и в чем конкретно они заключаются. А то упрекают фильм в отсутствии "списков", а сами не удосужились список "искажений" составить. "Верь мне", - и всё! Да кто вам после стукаческой "грозненской фетвы", обьявившей всех несуфистов антигосударственными недомусульманами, поверит?

Яндекс.Метрика