Мусульманская правоверная "церковь". ДУМ РТ строит вертикаль, подобную РПЦ

Общение ДУМ РТ с журналистами будет негласно курировать противник «нетрадиционного» ислама Рустам Батров (справа)

Общение ДУМ РТ с журналистами будет негласно курировать противник «нетрадиционного» ислама Рустам Батров (справа)

Теги:

6
23 Ноября 2016г. (22 Сафар)
ДУМ РТ перешло на татарский язык не только в пятничных проповедях, но и документообороте. Так, на этой неделе всем мухтасибам районов пришла рассылка, в которой ответственный в муфтияте за кадры – заместитель председателя духовного управления Рустам Хайруллин – пишет, правда, не без ошибок: «Вам, хазратам, журналисты могут задавать провокационные вопросы. В ДУМ ответственный за прессу первый заместитель. Будет лучше, если отправите их к Рустаму хазрату Батрову».

Фактически речь идет о том, что отныне от имени ДУМ РТ комментарии по животрепещущим вопросам может давать только пресс-секретарь Рустам Батров, который известен как последовательный критик "нетрадиционного" ислама. Налицо выстраивание информационной вертикали в республиканском муфтияте. Эта мера вполне естественна в крупных централизованных корпорациях, иное дело духовенство. Не обеднит ли цензура религиозную жизнь, свободный обмен мнениями на страницах прессы? Покажет время, пишет "Бизнес-Онлайн".

Между тем надо отдать должное ДУМ РТ, которое побеждает в информационной борьбе вокруг темы пятничных проповедей в татарстанских мечетях, которые теперь ведутся исключительно на татарском языке. Серьезную критику извне здесь принимают очень спокойно. По нашей информации, такая уверенность в себе исламских лидеров республики подкрепляется поддержкой на самом верху местного властного олимпа: Минниханов всецело одобрил решение августовского пленума, этого боссы ДУМ РТ не скрывают в частных беседах.

Напомним, что ранее своей должности лишился один из наиболее открытых в информационном плане мусульманских деятелей Татарстана – имам Закабанной мечети Сейиджагфар Лутфуллин. Он довольно остро высказывался по разным общественно-политическим вопросам и даже спровоцировал громкий скандал, осудив эротический клип одной из местных исполнительниц на фоне мечети в Болгаре.

Рустам Батров сыграл главную роль в урегулировании скандала вокруг клипа полуобнаженной певицы. По его словам, сам муфтий республики, Камиль Самигулин, попросил его пообщаться с поп-дивой, и убедить, что ролик нужно удалить из сети. Певица сразу же на это согласилась, а также попросила прощения у муфтия за свой поступок

Бросается в глаза, что инициативы ДУМ Татарстана по выстраиванию информационной вертикали с отстранением резонансных спикеров, напоминают политику РПЦ, которую ранее представлял протоиерей Всеволод Чаплин,  будучи официальным комментатором позиции Церкви. Заявления Чаплина в силу их откровенности пользовались огромной популярностью у журналистов. Однако такая позиция не устроила руководство РПЦ и Чаплин был отстранен от занимаемой должности руководителя отдела по связям с обществом. Эта функция перешла к более сдержанному Владимиру Легойде.

P.S. Слово "церковь" в заголовке используется с соответствии с этимологическим значением – в переводе с греческого церковью называется собрание или общество лиц, объединенных общими интересами.

[caption id="" align="alignleft" width="360"]ДУМ РТ перешло на татарский язык не только в пятничных проповедях, но и документообороте Разнарядка муфтиям с требованием ограничить общение со СМИ. Скриншот: Бизнес-Онлайн[/caption]

.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 24 Ноября 2016г.
Ответить

Хурлык, Рөстәм хәзрәт Хайруллин. Үзегез татар телен белеп бетермичә, халыкка ул телне өйрәтергә телисез- сәркәтиб ялласагыз [censored] булыр, сез бит- рәсми кеше. Әлегә сезгә, бар татар да аңларлык, дөрес текстны юнәлтәм: "Ассаляму алейкум, хөрмәтле хәзрәтләр! Кайбер журналистлар сезгә провокацион сораулар бирергә мөмкин. Бу сорауларны, җавап бирмичә, Татарстан Республикасы мөселманнарының Диния нәзарәтенең (ТР МДН), матбугат өчен җаваплы, мөфтинең беренче урынбасары, Рөстәм хәзрәт Батровка юнәлтсәгез [censored] булыр"

Bulat Mubarak 23 Ноября 2016г.
Ответить
-4

"Уважаемые" диванные аналитики, ничего для ислама не делаете, кроме провокаций.

Сибиряк 23 Ноября 2016г.
Ответить

Лишь бы что-нибудь своё придумать, неймётся же им...

XAK 23 Ноября 2016г.
Ответить

Красавцы! И чалма накручена по феншую и субординацию соблюдают! Осталось вслед за Русской православной церковью учредить свою татарскую правоверную и самых правильных муфтиев назначить архимуфтиями...

Яндекс.Метрика