Британские мусульмане не доверяют властям

Значительная часть британских мусульман выражает недоверие властям относительно расследования теракт

Значительная часть британских мусульман выражает недоверие властям относительно расследования теракт

Теги:

0
06 Июня 2007г. (20 Джумада аль-уля)
Согласно статистике, выведенной на основании социологического опроса, который провёл британский Четвертый новостной телевизионный канал, значительная часть британских мусульман выражает недоверие властям относительно расследования террористического акта 7 июля 2005 года, когда в лондонском транспорте были убиты 52 пассажира.


Абсолютное большинство мусульман единодушны в том, что жертвам среди мирного населения нет, и не может быть оправдания ни при каких обстоятельствах. Наряду с этим, примерно 24 процента местных мусульман считают, что в данном случае могли иметь место события, заранее спланированные правительством, и что четверо названных виновных в происшедшем не имеют к этому никакого отношения. Выстраиваются гипотетические цепочки международного заговора, как это было в случае с терактами 11 сентября 2001 г. в США, сообщает Spero News.

Что заставляет мусульман думать именно так? Статистика дает печальный ответ: чувство изолированности, притеснения и унижения со стороны государства, средств массовой информации и гражданского общества. В то время как правительства Великобритании и некоторых других европейских стран продолжают рассматривать вопрос о ношении женского платка в школах и институтах в качестве принципиально важного, действительно жизненно важные проблемы общественной интеграции, культурного и межрелигиозного диалога остаются за кадром. Делая ставку на подавляющее большинство умеренных мусульман, они не дают четкого определения ни этой умеренности, ни той грани, за которой мусульманская терпимость заканчивается, ни тех реальных причин, по которым это происходит.

Вместо властей такие определения дала независимая журналистка Мари Ксено, которая пишет: «Что такое «умеренный мусульманин»? Кто-то, кто не возражает против оккупации мусульманских стран и убийства на их территории бесчисленных мирных жителей? Мы только тогда увидим, что среди мусульман нет «экстремистов», когда увидим, что экстремистов нет среди лидеров на Западе».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика