Кому понадобились межнациональные распри в Ставрополе?

draka
Российский конгресс народов Кавказа сделал заявление по поводу событий в Ставрополе 24 мая и 3-5 июня 2007 г., в котором сказано:

«24 мая в Ставрополе произошла массовая драка с участием представителей кавказской и славянской молодежи. Поводом послужила расправа, учиненная толпой ультранационалистически зараженной молодежи накануне (23 мая) над двумя молодыми кавказцами. По данным очевидцев местная милиция могла предотвратить эскалацию конфликта 24 мая, но с самого начала молча наблюдала за дракой и вмешалась только тогда, когда надо было помочь «своим» (с их точки зрения). В итоге, погиб 18-ти летный чеченский студент Гилани Атаев, более десятка человек госпитализированы в тяжелом состоянии, в том числе – и с огнестрельными ранениями. Затем в ночь на 4 июня были найдены убитыми 2 русских студента: 19-ти летный Виктор Чадин и 21-летный Павел Блохин.

Оба этих факта были «обыграны» по полной программе, как прессой, так и Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) для провоцирования очередного витка межнационального противостояния в крае. И это несмотря на заявления ГУВД МВД Ставропольского края и прокуратуры г. Ставрополя о том, что результаты предварительного следствия показывают, что кавказцы здесь абсолютно ни при чем, а фоторобот показывает на славянское происхождение убийц двух русских студентов.

Как итог открытого и безнаказанного провоцирования межнациональной розни как прессой, так и отдельными движениями вроде ДПНИ – массовый митинг 5 июня в Ставрополе, где раздавались погромные лозунги, напомнившие нам Кондопогу».


Собинф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика