Обзор СМИ. 29.11.2016.

Совет муфтиев России 

Мусульманин из Башкортостана стал призером соревнований во Франции

5c53156e28bece2129ae3aaa749973ac

Координатор спортивного сектора Молодёжного отдела ЦРО ДУМ РБ, основатель, руководитель и тренер бойцовской команды «Тархан» Динар Акмурзин на чемпионате Европы по грэпплингу (NAGA) во французском Амьене завоевал серебряную медаль. Он был единственным представителем Республики Башкортостан, сообщает сайт ДУМ РБ.

В финале Динар Акмурзин провел 2 схватки. Первую схватку удушающим приемом выиграл у бельгийского спортсмена. В финале уступил со счетом 2:1 англичанину, «золото» улетело в туманный Альбион.

Грэпплинг совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. В то же время данный вид единоборств не предусматривает нанесение ударов.

Динар является инициатором и одним из главных организаторов такого социально значимого проекта как ежегодный Открытый чемпионат Республики Башкортостан по грэпплингу в рамках Республиканской духовной акции «Ислам против экстремизма!» при поддержке Совета по государственно – конфессиональным отношениям при главе РБ.



ТАСС

Кадыров обсудил с руководством Саудовской Аравии вопросы борьбы с терроризмом

4386774

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе своего визита в Саудовскую Аравию обсудил с наследным принцем королевства Мухаммадом ибн Салманом Аль-Саудом вопросы борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Insragram, сообщает ТАСС.

"Накануне вечером у меня состоялась встреча с Мухаммадом ибн Салманом аль-Саудом в его официальной резиденции в городе Даммам. Особое внимание уделили вопросам противодействия идеологии экстремизма, терроризма и борьбе с терроризмом. Мы были едины во мнении, что ни терроризм, ни экстремизм не имеют абсолютно ничего общего с истинным исламом", – сообщил Кадыров.

Глава Чечни отметил, что в ходе беседы было решено провести встречи рабочих групп по взаимодействию в наиболее важных направлениях, представляющих взаимный интерес.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин пояснил свое отношение к празднованию мавлида

584

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин совершил рабочую поездку в Чистопольский район, где прошла встреча с мусульманской уммой казыята Южного региона РТ.

Мероприятие прошло в местном Доме культуры, в фойе которого была организована презентация деятельности программы "ДУМ РТ Хадж", Комитета по стандарту "Халяль", БФ "Закят", книжная ярмарка религиозных книг, мусульманских товаров и представлена выставка с фотографиями исторических мечетей города и трудов татарских богословов.

Муфтий Татарстана свое приветственное выступление посвятил ответу на вопрос: "Является ли проведение Мавлида бидгадом (нововведением)?", сообщается на сайте татарстанского муфтията.

"Наши деды отмечали Мавлид ан-Наби – день, в котором родился Посланник Аллаха (саллялаху алейхи вассалам). А на что мы опираемся, когда говорим о дозволенности празднования этого дня? Всевышний возвеличил нашего Пророка (салляллаху алейхи вассалям) тем, что ему снизошел Коран, и повелел ему: «Скажи: «Это – милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (Сура «Юнус», 58 аят). Он был послан миру как милость. В Коране в 107 аяте суры «Пророки» об этом говорится: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам». Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям) и сам выделял этот день. У пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) спросили: "Почему ты каждый понедельник держишь уразу?". На что он ответил: "Потому что я родился в этот день". Он держал уразу не один раз в год, а каждый понедельник и тем самым превратил свой день рождения в поклонение Аллаху", – заявил Самигуллин.

Встреча проходила в формате "вопрос-ответ". Мусульман волновали такие вопросы, как "Возможно ли поехать в хадж в рассрочку через ДУМ РТ Хадж?", "Можно ли брать автомобиль в кредит?", "Разрешается ли ипотека?", "Как можно определить халяльность продукции?", "Кому фарз платить закят?" и другие.



Интерфакс

Житель Киргизии под прикрытием целительства вербовал в ряды "Хизб ут-Тахрир"

1018200809

В Оше (юг Киргизии) милиция задержала члена запрещенной в Киргизии религиозно-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", который под видом врачевания занимался вовлечением людей в ряды террористов.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь УВД Оша Замир Сыдыков, задержанный занимался без разрешения народным целительством и под видом оказания помощи населению вел пропагандистскую деятельность и вербовал своих пациентов в ряды "Хизб ут-Тахрир".

Задержанный является уроженцем столицы Киргизии, в Оше он снимал квартиру, где вел прием пациентов, прикрываясь этим, и во время процедур рассказывал о "Хизб ут-Тахрир".

Во время обыска в квартире задержанного были обнаружены и изъяты книги, журналы, диски, листовки и флеш-карта, все собранные материалы направлены на теологическую экспертизу.

Возбуждено уголовное дело, мужчина заключен под стражу.



ЦРО ДУМ Крыма

В Оренбург съехались ученые-богословы

orenburg-1

Руководитель отдела образования ЦРО ДУМ Крыма Руслан Абдуллаев принял участие в Международной научно–богословской конференции «Исламское образование: современное состояние и перспективы развития», посвященная 125-летию медресе «Хусаиния» и 25-летию деятельности современного Духовного мусульманского образовательного учреждения «Хусаиния».

От Духовного управления мусульман Крыма в форуме принял участие руководитель отдела образования ЦРО ДУМ Крыма Руслан Абдуллаев. Он выступил с докладом «Роль религиозного образования в воспитании подрастающего поколения и профилактике экстремизма и терроризма».

В своем докладе религиозный деятель подчеркивает актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.

По мнению Руслана Абдуллаева, важным направлением профилактики терроризма и экстремизма является создание единого информационного пространства для распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим народам, культурам, религиям, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



РИА Новости

СМИ: у мусульман Афин появится первая мечеть после 200 лет скитаний

1476755754

Мусульмане Афин надеются в скором времени начать молиться в первой официальной мечети, финансируемой государством, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Pakistan.

"Афины  – единственная европейская столица без официальной мечети, причем такая ситуация существует почти 200 лет  – с тех пор, как закончилось османское владычество",  – говорится в статье.

На протяжении всего этого времени исповедующим ислам людям, проживающим в столице Греции, приходилось искать тихие места, чтобы практиковать свою веру. Мусульманам приходилось собираться на намазы в подземных гаражах, подвалах и съемных квартирах.

Хотя на сегодняшний день в Афинах проживают более 200 тысяч мусульман, Греческая православная церковь неоднократно выступала против строительства в городе мечетей.

Несмотря на все протесты ультраправых, местное правительство, наконец, приняло решение о строительстве мусульманского храма. Ожидается, что площадь здания составит 600 квадратных метров. Одновременно мечеть сможет вмещать до 350 верующих.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставрополья встретился с общиной поселка Индустрия

27_11_16_news_1_850x500_7bf

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов посетил с рабочим визитом поселок Индустрия Предгорного района.

В минувшую пятницу он встретился с прихожанами местной мечети, где выступил с пятничной проповедью и провел джума-намаз. После молитвы состоялась встреча с местным мусульманским активом, на которой обсуждались вопросы развития религиозного образования в крае.

Муфтий заявил о необходимости уделять приоритетное внимание работе с молодежью. Ведь, если молодежь в религиозных вопросах не находит ответов и поддержки у имамов, она пытается найти их самостоятельно в интернете, где может попасть в сети вербовщиков-экстремистов, пояснил Рахимов.



ДУМ Тюменской области

Новая мечеть ДУМАЧР открылась на Алтае

img_2305-1024x683

В селе Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района Республики Алтай 25 ноября состоялось торжественное открытие первой мечети, выстроенной усилиями мусульман. На мероприятие прибыли представители мусульманских общин из различных районов Алтая, гости из соседних регионов. Представительная делегация прибыла из Монголии во главе с муфтием Куанган хаджи. Делегацию из Омской области возглавил Полномочный представитель главного муфтия ДУМ Азиатской части России в Сибирском регионе, муфтий Омской области Бота Бакулин. В качестве почетного гостя на мероприятии принял участие глава Кош-Агачского района Аульхан Джаткамбаев Жазитович, который поздравил верующих с данным важным событием отметив, что данная мечеть символизирует взаимное уважение и нерушимость вековой дружбы между разными народами, проживающими в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

В подтверждение этого, особо можно отметить, что торжества почтил своим вниманием уважаемый всеми старейшина алтайцев села Теленгит-Сортогой, Янчи Балыкчинов, которые составляют большинство населения, как республики, так и села. Старейшина душевно поздравил мусульман с важным для них событием и отметил важность единения народов, независимо от их религиозных воззрений и национальных различий, трудясь на благо общих целей, стоящих перед обществом.

Активное участие в строительстве мечети приняли люди различных национальностей, но особо можно отметить роль в оказании безвозмездной помощи со стороны Жантаса Баймолдаева, приложившего много усилий для того, чтобы проект строительства мечети был реализован.

После официального открытия мечети собравшиеся прочитали общую пятничную молитву, где вместе с гостями приняло большое количество верующих, сообщает ДУМ ТО.



ДУМ Пензенской области

Пензенская мусульманка стала призером конкурса чтецов Корана

[caption id="attachment_512669" align="alignnone" width="300"]Амина Юлгушева с муфтием Пензенской области Ислямом Дашкиным Амина Юлгушева с муфтием Пензенской области Ислямом Дашкиным[/caption]

В минувшие выходные в Саратове состоялся Всероссийский конкурс чтецов Корана "Живая традиция" среди женщин. В нём участвовали девушки из Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Астрахани, Москвы Саратова и других российских регионов.

Пензенскую область представляла юная Амина Юлгушева. Она соревновалась в номинации "Два джуза" и выступила успешно, заняв 1 место. В номинации "5 джузов" победу одержала Эльвира Саидова из Саратова, а в категории 1/3 Корана лучшей стала представитель Казани Халима Шакирова.



Ислам в Сибири

В Сургуте прошла конференция о значении исламских традиций и ценностей

surgut-konf_7f2d5

Конференция, посвященная значению исламских традиций и ценностей для социализации современной молодежи, состоялась в Сургуте. Организаторами выступили представители регионального духовного управления мусульман Югры. К трибуне с докладами вышли гости из Москвы, Самары и других городов.

На встрече обсудили проблемы воспитания в условиях Сибири на основе мусульманских ценностей. Также, опираясь на основы Корана, затронули актуальный вопрос противодействия пропаганде терроризма, сообщает портал «Ислам в Сибири».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика