«Демократия – это свобода и открытость мышления»

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Теги:

0
07 Июня 2007г. (21 Джумада аль-уля)
По обыкновению, День Конституции в Дании отмечается обращениями государственных деятелей, посвящёнными вопросам демократии, и текущий год не был исключением. Затрагивая вопросы демократии в своей речи, премьер-министр Андерс Фог Расмуссен отметил, что религия и политика должны рассматриваться как две совершенно отдельные друг от друга темы.


Как сообщает The Copenhagen Post премьер-министр подчеркнул, что в случае, если религиозные традиции не нарушают государственный закон, «государство не должно вмешиваться в такие вещи, как религиозная одежда или этика приема пищи. Это – личное дело каждого, даже если и становится достоянием общественности».

За последнюю пару месяцев в средствах массовой информации постоянно муссировалась проблема женских головных платков-хиджабов. Премьер Расмуссен категорично заявил по этому поводу, что свобода в Дании означает право каждого одеваться так, как он считает нужным: «Для религиозной терпимости в общественной сфере большим вкладом с нашей стороны будет решение поменьше обращать внимание на религиозные символы. Поразительно, как накаляются страсти, едва люди заметят мусульманских женщин в платке. Оставьте их в покое». В завершение Расмуссен заявил, что «свобода самовыражения и открытость мышления – это сущность демократии».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика