Патриарх Кирилл объяснил, зачем РПЦ такое количество храмов

Патриарх освещает очередное место под храм

Патриарх освещает очередное место под храм

Теги:

12
05 Декабря 2016г. (05 Раби аль-авваль)
После освящения нового кафедрального собора в Париже патриарх Кирилл Гундяев объяснил, зачем Русская православная церковь строит так много храмов в последнее время.

"Некоторые удивляются и говорят: почему вы сейчас в Русской церкви так много храмов строите? Зачем вам нужно почти тысяча монастырей, зачем вам нужны почти 36 тысяч храмов, зачем вам нужны тысячи и тысячи монахов? И все это было воссоздано за какие-то 25 лет. Мы отвечаем: потому что мы прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация. И мы не очень объясняем наши поступки, потому что каждый, кто знает нашу историю, понимает: мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру", –  цитирует  патриарха "Интерфакс".

Впрочем, патриарх не конкретизировал, что он имеет в виду под "мы" или "нация": то ли это относится ко всем российским народам, пострадавшим в годы воинствующего атеизма, включая мусульман, то ли исключительно к русскому народу, для которого строятся многочисленные церкви.

Напомним, что православные храмы в российских городах возводятся ударными темпами. В Москве принята программа строительства 200 новых храмов во всех районах города. В то же время мусульмане, которые, по статистике, посещают мероприятия в таких же количествах, как и православные, долгие годы не могут добиться строительства хотя бы одной – пятой по счету – мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 05 Декабря 2016г.
Ответить

Модераторы, я понимаю, что некоторое количество троллей можно и пропускать для разнообразия, но вы хотя бы немного проверяйте их сначала хоть на минимальную адекватность и трезвое осознание реальности.

Андрей Карабецкий 05 Декабря 2016г.
Ответить
-4

Воистину, пока жива вера наша в людях, жив и народ наш. История прекрасно показывает всему миру о том, что после упадка веры в любой стране, постигает народ кара Божия, слава Ему во веки. Аминь. Патриарх святейший, очень мудрый человек, ибо мудрость в нём не человеческая, но Божия.

XAK 05 Декабря 2016г.
Ответить

кто знает нашу историю, понимает: мы (Гундяевы, Чаплины, Вигилянские,...) спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру», — цитирует патриарха «Интерфакс».

Кылчык 05 Декабря 2016г.
Ответить

"...мы не очень объясняем наши поступки..." Речь, достойная олигофрена!!! Умом россию не понять, в россию можно только верить. © Сатанинский приблудок, обуянный беспредельной жаждой наживы, и оболванивающий народ для своего хозяина!

Яндекс.Метрика