Русская шиитка поставила на место единоверцев, оскорбивших Гейдара Джемаля

Анастасия Ежова
Российская журналистка Анастасия Фатима Ежова, исповедующая ислам шиитского толка, подвергла резкой критике оскорбительные высказывания шиитов в адрес умершего философа Гейдара Джемаля, назвав опубликованный ими "некролог" мерзостью.

Новость о смерти исламского мыслителя, умершего в Казахстане 5 декабря после продолжительной болезни, вызвала положительную реакцию в израильских и отдельных шиитских кругах.

Это вызвано тем, что Джемаль несколько лет назад заявил, что более не относит себя к шиитам. Также Джемаль критиковал политику Ирана на Ближнем Востоке. В интервью Лайфу в 2015 году на вопрос, кто он – шиит или суннит, он сказал, что "начинал как шиит", но я считает, что "путь мусульманина, который является действительно верующим, это выйти из мазхабных ограничений и сектантских установок и догм", поскольку "ислам требует единства и общего горизонта для всех мусульман".

Что касается Израиля, то философ был ярким противником сионизма, неоднократно участвовал в акциях протеста против израильской оккупации Палестины.

По словам Ежовой, она прочитала "весьма оригинальный некролог на смерть Джемаля", размещенный "в косвенно шиитском паблике", большая часть модераторов негативно относятся к "идеям имама Хомейни и фигуре сейида Али Хаменеи".

"Я еще с 2012 г. зареклась вступать хоть в какие-то перепалки и конфликты с этой тусовкой просто потому, что я в принципе против внутришиитских склок и против их вынесения в публичное пространство, а еще постольку, поскольку объективно эта команда, при всех к ней вопросах, все-таки делает достаточно полезного для шиизма", – пояснила журналистка в своем Facebook.

Сейчас же, по ее словам, компания "превзошла себя", и она вынуждена обратиться ее участникам напрямую.

"Ребята, то, что вы написали о Джемале в день его похорон – это мерзость. Это мерзость вне зависимости от того, каким он был и с чем он ушел к Всевышнему Аллаху. На постсоветском пространстве мало кто из нас вел исламский образ жизни с младых ногтей, и почти все вы, ребята, в основном – новообратившиеся мусульмане. И уязвимость Джемаля по сравнению с вами лишь в том, что, в отличие от вас, он был фигурой публичной и много кому интересной, а потому о его джахилийском образе жизни до сознательного прихода к Исламу известно достаточно много. Это вас никто не видел, когда вы до произнесения шахады бухали с девчонками с микроскопических юбках, потому что ни одному человеку в мире не пришло бы в голову проявлять к этому хоть какое-то внимание. Южинский кружок Головина, метафизическое подполье представляло собой значимый культурный и интеллектуальный феномен, ваши джахилийские студенческие попойки – нет.
Сейчас, когда вы, как бабки на лавке, притянули в свой "некролог" какие-то самого низкого пошиба сплетни, слухи, рассказы сомнительных личностей о неких якобы имевших место гомосексуальных оргиях, ширянии ацетоном и прочем, хочется вам напомнить: полоскать джахилийское прошлое человека, сознательно выбравшего Ислам в тотально нерелигиозном и пропитанном всеми видами харама социуме – это последнее, самое низкое дело, недостойное человека, называющего себя шиитом. У вас, в конце концов, есть 4 справедливых свидетеля, воочию видевших, как Джемаль участвовал во всем этом (особенно я имею в виду оргии)? Нет? Молчите тогда в тряпочку и не позорьте имя шиитского Ислама. Меня в ваших помойных выплесках успокаивает лишь одно, что вы мажете грязью лишь очень специфический срез шиитской среды", – написала блогер.

"Всякому, ознакомившемуся с этим грязным текстом, будет очевидно, что его автор лично Джемаля не знал. Он с ним встречался один-единственный раз по моей наводке, и именно я дала ему телефон, который (одно это уже показательно!) спустя три года после полного разрыва отношений помнила наизусть, при моей-то нулевой памяти на телефонные номера.
Как человек, некогда вхожий в дом покойного и знакомый с его ближним кругом, я скажу – Ислам не был для Джемаля лишь маской и способом позиционирования в медийном пространстве, покойный относился к нему предельно серьезно. Ему не хватало знания каких-то аспектов фикха, арабского языка? Возможно. Он не придавал должного значения этим деталям, это правда. Но, хоть он и интерпретировал Ислам в очень специфическом, оригинальном и вызывающем множество вопросов с точки зрения пути Ахл аль-Бейт (а) ключе, он был искренним мусульманином. А не тем, кто, напялив на себя расписные чалмы и на камеру произнося "БисмиЛляхи-р-Рахмани-р-Рахим", потом отправляется на корпоратив, где поднимает рюмочку. Далее – про шиизм. Да, к огромному сожалению, Джемаль действительно отрекся от шиизма и ушел из жизни суннитом. Да, он поддерживал наших врагов, против которых держат оружие наши братья в Сирии и Ираке. Братья, которые, к слову, рахбаристы до мозга костей. Но тогда, в нулевые, Джемаль был шиитом не формально. Именно он привел меня в шиизм, разъяснил базовые нюансы ежедневной ритуальной практики по джафаритскому фикху, про события ранней истории Ислама. Он рассказывал мне то, что содержится сейчас на ваших сайтах, когда их еще в помине не было, а вы между парами уплетали бутерброд со свиной ветчиной из студенческого буфета. Никто не заподозрит меня в хоть в малейших симпатиях к такфиристскому отребью, но могу ли я спокойно смотреть, как вы поливаете грязью и сплетнями человека, который открыл для меня шиизм, поставил на намаз, побудил надеть хиджаб, в первый раз прийти в мечеть?
Уважение к оппоненту и достойному врагу, отказ от сплетен и клеветы – свойство благородных. Это часть этики Ахл аль-Бейт (а), в любви к которым вы непрестанно распинаетесь. Если нет ничего хорошего, что вы можете сказать об умершем человеке, мусульманине – промолчите. И не позорьте себя и само имя шиизма, которое вы пафосно водрузили на знамя, которым размахиваете", – добавила журналистка.

По ее мнению, авторы "некролога" утратили человеческий облик и даже хуже сионистов, которые "ныне улюлюкают и радуются".

"У меня это ассоциируется с тем, как сионисты "полоскали" Бадреддина после его шахады, живописуя его похождения с девицами на роскошных яхтах; нет, вы даже хуже, потому что сионисты все-таки не приписывали Бадреддину явного харама, они только лишь пытались представить его безыдейным гедонистом, вы же по отношению к Джемалю пошли куда дальше. Стыдно, ребята, очень стыдно. Пусть простит вас Аллах", – подытожила Ежова.

В предыдущих своих постах девушка призналась, что пришла в ислам благодаря Гейдару Джемалю, который на протяжении многих лет был для нее наставником.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Риф 16 Августа 2019г.
Ответить

Почему она сунитов называет врагами?

Dag 13 Декабря 2016г.
Ответить

Как может такая умная и образованная девушка оставаться шииткой - вот это вопрос, который меня вводит в ступор.

    zzzz 11 Июня 2020г.
    Ответить

    А как может взрослый умный человек критиковать других за их религиозные взгляды? Вы дагестанцы уже надоели с вашей анти-шиитской истерией. Успокойтесь уже, хватит миру войн.

Muslim__ 07 Декабря 2016г.
Ответить

"В предыдущих своих постах девушка призналась, что пришла в ислам благодаря Гейдару Джемалю, который на протяжении многих лет был для нее наставником". Ты пришла в шиизм, а не в Ислам. Но твой учитель, хвала Аллаhу, в итоге переосмыслил свои убеждения и пришел в Ислам, и хвала Аллаhу, умер мусульманином, а ты так и осталась в шиизме. Пусть Аллаh наставит тебя на Путь Истинный и выведет из того заблуждения, в котором ты пребываешь. Амин.

Muslim__ 07 Декабря 2016г.
Ответить
-3

"По ее мнению, авторы «некролога» утратили человеческий облик и даже хуже сионистов, которые «ныне улюлюкают и радуются». Я тебе открою страшную тайну, тетя: до начала 20-го века у мусульман не было никаких особых проблем с иудеями, как и у иудеев не было никаких особых проблем с мусульманами, а мусульмане даже предоставляли иудеям, бегущим от "еврейских погромов" в Европе, убежище в исламской стране под защитой мусульман, а трения начались лишь в период оккупации Палестины, оккупации аль-Кудса. А вот с персами-зороастрийцами, позже с империалистическими амбициями шиитской Персии у му...
Читать дальше

Muslim__ 07 Декабря 2016г.
Ответить
-3

"«Я еще с 2012 г. зареклась вступать хоть в какие-то перепалки и конфликты с этой тусовкой просто потому, что я в принципе против внутришиитских склок и против их вынесения в публичное пространство, а еще постольку, поскольку объективно эта команда, при всех к ней вопросах, все-таки делает достаточно полезного для шиизма», — пояснила журналистка в своем Facebook". И в этой цитате, и везде по тексту явно видно, что эта сектантка Ежова сама понимает, что шиизм - это НЕ ислам, а секта, далекая от того, с чем пришел Пророк Мухаммад (салаллаху 'алейхи уа саллям) намного ДАЛЬШЕ, чем даже иудаи...
Читать дальше

Muslimov 07 Декабря 2016г.
Ответить
-3

Во первых Ежова еврейка и пришла в шиизм. Она признается, что Джемаль ее подтолкнул к шиизму. Как я ранее уже писал, гражданка Ежова в одно время, проработала корреспондентом некоторых са

kipchak 07 Декабря 2016г.
Ответить

Джемаль не был ни шиитом ни суннитом, таких как он называли "фальсафа" (исламский философ). Те, кто совершал с ним намаз, говорят, что он молился с опущенными руками, по шиитски, хотя отрекся от шиизма. Его похоронили по суннитскому обряду, установив полумесяц над головой, но он не был ни ханафитом, ни шафиитом, не придерживался учения матуриди. Он был выше средневековых масхабных рамок. У него было свое понимание ислама, которое зажигало сердца многим.

ashir01 07 Декабря 2016г.
Ответить

«путь мусульманина, который является действительно верующим, это выйти из мазхабных ограничений и сектантских установок и догм», поскольку «ислам требует единства и общего горизонта для всех мусульман» - это Пророческий путь. Пророк не был шиитом, суннитом, ашаритом или еще каким-то ..итом, Он был просто образцовым мусульманином!

meruert 07 Декабря 2016г.
Ответить

а что она удивляется своим непотребным братьям шиитам-гомосекам,что они нелестно пишут на своих сайтах про покойного,тоже мне,если они-шииты самих сподвижников Пророка саллаһу алейһи вва алейһи вассалям и его жен ругают нецензурно,походу эта ежова сама на голову больная

Анастасия Кирпи 29 Мая 2020г.
Ответить

Боюсь что эта про иранская участница Арш313 просто ловит на этом хайп.

Яндекс.Метрика