Жители казахского села отметили столетний юбилей мечети

Жители Южного Казахстана.

Жители Южного Казахстана.

Теги:

0
07 Июня 2007г. (21 Джумада аль-уля)
Жители казахского села Аккульск, которое находится в 30 км от Семипалатинска, отметили вчера столетний юбилей уникальной деревянной мечети, которая пережила времена десяти правительств, сообщает Казинформ.

Мечеть в Аккульске была построена в 1907 году Султангали кажи Фазыловым, после того как он совершил хадж в Мекку. Строительный материал основатель собирал по всему Прииртышью. Камни под фундамент мечети привозили из Абайского района, лес пилили вручную и на быках доставляли к месту сооружения храма. Мечеть действовала 11 лет. В 1918 году, когда религия оказалась под запретом, здесь открыли начальную школу. Позже в здании была размещена библиотека и сельский клуб.

Когда-то в селе Аккульск проживало около тысячи человек, сегодня здесь осталось всего пять дворов. Мечеть, пережившая десять правительств, начиная от Николая Романова, сейчас в состоянии полуразрушенности. Но, что примечательно, – ее минарет до сих пор не отклонился ни на один градус. По словам правнука основателя мечети – Рауфа Фазылова, в храме можно и сейчас найти старинные листы из священной книги мусульман – Корана.

Некоторое время назад было принято решение перенести аккульскую мечеть в Усть-Каменогорск, но жители села добились отмены этого решения. Теперь они хотят добиться ее восстановления и присвоить ей статус памятника истории и культуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика