Таджуддин обвинил новый муфтият во главе с Кргановым в «бесстыдстве»

Альбир Крганов и Талгат Таджуддин

Альбир Крганов и Талгат Таджуддин

Теги:


16
13 Декабря 2016г. (13 Раби аль-авваль)
Верховный муфтий Центрального ДУМ Талгат Таджуддин, выступая на заседании подконтрольного ему муфтията Челябинской области, заявил, что недавно созданное «Духовное собрание мусульман России» (ДСМР) во главе с Альбиром Кргановым, было зарегистрировано «бесстыдно и исподтишка». Об этом пишет агентство «Татар-информ».

По мнению Таджуддина, разделение мусульман уменьшает способность противостояния терроризму.

«В духовном управлении есть стремления нарушить социально-духовное единство. Это было и в 90-х годах. Значит, эти же силы и их помощники до сих пор не теряют надежды. На прошлой неделе появилось Духовное собрание мусульман России. Кто туда входит? Чувашия, самым бесстыдным образом, действуя исподтишка, изменили устав и тут же зарегистрировались. Якобы они в то же время остались в составе ЦДУМ. То же самое проделали в прошлом месяце в ДУМ Ханты-Мансийска. Оказалось, что эта работа была сделана еще в 2012 году», – заявил Талгат Таджуддин.

По его словам, создатели нового муфтията – «несколько деревень из Томска и Омска».
Татжуддин призвал своих подчиненных «не поддаваться таким интригам». Напомним, что несколько региональных духовных управлений, вошедший в состав ДСМР, перешли туда именно из ЦДУМ.

Ранее первый заместитель председателя ДУМ РФ, структуры, входящей в Совет муфтиев России, Дамир Мухетдинов назвал создателей нового муфтията «деревенскими джентльменами».

Сам же Совет муфтиев России был создан бывшим секретарем Талгата Таджуддина Равилем Гайнутдином. СМР возник как самостоятельная организация, отделившаяся от структуры верховного муфтия.

Со своей стороны, сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов ранее заявил агентству IslamNews, что не видит никаких угроз в новом муфтияте.

«Я к этому вопросу отношусь абсолютно нейтрально потому, что у нас создаются духовные управления, исчезают духовные управления. В свое время был создан, а потом исчез РАИС, а так же «Российское исламское наследие» под управлением Шавкята Аввясова. Это не вызвало никаких потрясений. Так же не вызовет никаких потрясений возникновение еще одного муфтията. Я думаю, что если у нас в каждом регионе по пять-шесть муфтиятов и до сегодняшнего дня никто ни с кем не передрался, то все будет порядке. Москва сегодня переполнена муфтиятами и различными организациями поэтому я думаю, что Москва и это вытерпит», – сказал Аширов.

Учредителями «Духовного собрания мусульман России» выступили Духовные управления Чувашии, Сибири, Москвы и Центрального региона. Возглавил новый муфтият бывший первый заместитель Таджуддина, глава муфтията мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 13 Декабря 2016г.
Ответить

Афэрин Аширов. Из СМР, единственный грамотный и правильный муфтий.

Сибиряк 13 Декабря 2016г.
Ответить

Поживём-увидим, но авторитетов там нет...

Umar2014 13 Декабря 2016г.
Ответить
12

Муфтий Аширов порядочный человек и полезный

Габдулла Шаймарданов 13 Декабря 2016г.
Ответить

Как бы там не было, оно уже создана, если руководство не будет гнаться за финансами, а за престиж мусульман то будет выигрыше. Старая система отсырело уже давно, прогнила. Кроме как наезжать друг на друга нечего не могут дать мусульманам, что тем самым сеет и дальше смуту. Да новая организация тоже фитна, но пока про него нечего нельзя сказать, не хорошего не плохого, урок РАИС уже есть, если что грабли ждут.

Яндекс.Метрика