У мусульман Китая отобрали самое ценное за критику режима

Китайские мусульмане
Один из популярных среди китайских мусульман веб-сайтов был заблокирован властями Поднебесной после того, как на нем была размещена петиция с призывом к президенту Си Цзиньпиню прекратить репрессии религиозного меньшинства.

Написавшие петицию студенты рассказали, что в своем обращении потребовали от Цзиньпиня освобождения активистов сообщества, находящихся за решеткой.

«Вы не несете ответственности за все преступления тоталитарной системы, но как глава тоталитарной системы и главнокомандующий репрессиями вы должны понести ответственность за кровь и слезы, которые сейчас текут», – говорилось в тексте обращения.

Далее в тексте обращения отмечалось, что весной в Китае может состояться «жасминовая революция» с участием студентов 90-х годов рождения.

По словам студента-мусульманина Йи Сулеймана Гу, обучающегося в одном из вузов США, сайт Zhongmu Wang или 2muslim.com закрылся спустя день после размещения петиции, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera. Недоступен и телефон владельца сайта.

За период работы с 2003 г. этот сайт стал самой популярной площадкой, где китайские мусульмане обсуждали свои проблемы, в том числе, притеснение уйгурского населения в Синьцзяне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 15 Декабря 2016г.
Ответить

Президент Судана Умар Аль Башир дал распоряжение : "Заявляю перед вами о своем постановлении снести иранское посольство в Хартуме и построить на его месте мечеть имени халифа Умара ибн аль Хаттаба , да будет доволен им Аллах"

Яндекс.Метрика