Шейх предложил сирийкам защищать свою честь до смерти вместо суицида

Сирийки стали обращаться к улемам с вопросом в возможности суицида

Сирийки стали обращаться к улемам с вопросом в возможности суицида

Теги:


9
15 Декабря 2016г. (15 Раби аль-авваль)
В последнее время участились обращения сирийских женщин к мусульманским богословам с вопросом относительно возможности суицида во избежание изнасилований со стороны военнослужащих и отрядов так называемых шиитских ополченцев.

Классический ислам категорически запрещает убийства, грабеж, изнасилования и другие виды посягательств на мирное население во время военных действий. Однако костяк президентской гвардии и спецслужб Сирии составляют алавиты, которые хоть формально и считаются мусульманами-шиитами, имеют идеологические и ценностные представления, близкие к синкретическому язычеству. Это признают даже авторитетные шиитские богословско-правовые центры, которые долгое время не отождествляли алавитов с исламом. И лишь после прихода последних к власти в Сирии аятоллы вынуждены были включить их в сферу своих интересов.

Вопросы отчаявшихся сирийских женщин относительно тех, кто совершает акт суицида привели к появлению фетв, пытающиеся если не разрешить суицид, то как-то утешить родных и близких девушек, которые покончили жизнь самоубийством, чтобы не подвергнуться насилию. Одну из таких фетв вынес шейх Хатим эль-Ховейни.

«Просим Всевышнего даровать им рай, и пусть погибель настигнет тех, кто способствовал их смерти», – написал шейх в Интернете.

Вместе с тем он добавил, что «самоубийство является великим преступлением и смертным грехом; Всевышний запретил его открытым текстом".

Вместо этого мусульманский богослов предложил сирийкам, в отношении которых имеют место преступные посягательства, до последнего защищать свою честь всеми возможными средствами вплоть до самой смерти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 15 Декабря 2016г.
Ответить

"Я не буду воевать с крестоносцами с не защищённой спиной! Прежде чем пойти против крестоносцев Салахаддин Айубий начал войну против Фатимидов (шиитов), когда у него спросили - ты будешь убивать шиитов которые говорят ля иляха илляЛлах оставив крестоносцев на святой земле? Он ответил: "Я не буду воевать с крестоносцами с не защищённой спиной, сначала я избавлюсь от опасности удара в спину потом буду воевать с крестоносцами". Почему Салахуддин так сказал становится ясно изучив историю Ислама. После Салахаддина вплоть до новейшей истории шииты не раз наносили удар в спину мусульманам. На...
Читать дальше

Яндекс.Метрика