Датским судьям разрешили носить хиджаб

Здание Датского Верховного суда.

Здание Датского Верховного суда.

Теги:

0
08 Июня 2007г. (22 Джумада аль-уля)
Председатель Датского Верховного суда Торбен Мельхиор объявил, что профессиональные обязанности женщины-судьи не требуют от нее обмена рукопожатиями с коллегами, а также нахождения с непокрытой головой на публике, таким образом, ношение женского головного платка – хиджаба не вступает в противоречие с принятой в стране формой облачения работника судебной системы.


Данное заявление является особенно важным в том аспекте, что практика набора судей для обеспечения максимальной объективности выносимых вердиктов предусматривает прием на работу представителей максимально широкого спектра социальных слоев, конфессиональных и этнических групп, среди которых мусульманская община – достаточно многочисленная в Дании – не составляет исключения, сообщает JP.dk.

Мельхиор отмечает, что главное в этом деле – профессионализм. Также он выразил несогласие с бытующим мнением, что хиджаб якобы является признаком притеснения женщин – председатель Верховного суда отметил, что ему известны случаи притеснения как мужчин, так и женщин без хиджаба, поэтому между традиционным нарядом и степенью личной свободы нету прямой зависимости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика