Путин назвал цель убийц российского посла в Анкаре

Президент России Владимир Путин заявил, что организаторы убийства посла РФ в Анкаре преследовали цель сорвать нормализацию российско-турецких отношений и мирный процесс в Сирии.

"Совершённое преступление – это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта", – заявил глава государства на совещании с главой МИД РФ, директорами СВР и ФСБ.

Путин подчеркнул, что убийство посла является подлым поступком. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего.

По его словам, дипломат был "очень интеллигентным, мягким человеком, добрым", пользовался "очень хорошей репутацией в стране пребывания, имел хорошие отношения и с руководством Турции, и другими политическими силами, пользовался у них уважением".

Президент распорядился представить посла посмертно к государственной награде и сделать предложения по увековечению его памяти, подчеркнув, что он ушел из жизни на боевом посту.

Он также указал на необходимость усиления борьбы с террором

Кроме того, Путин сообщил, что СКР РФ должен сформировать межведомственную рабочую группу, которая незамедлительно вылетит в Анкару "для участия вместе с турецкими партнерами в расследовании этого преступления".

"Договоренность об этом достигнута в только что состоявшемся телефонном разговоре с Президентом Турецкой Республики. Мы должны знать, кто направлял руку убийцы", – пояснил президент.

Он также заявил о необходимости усилить охрану дипломатических представительств Турецкой Республики в России, посольства и других представительств, а также получить гарантии от турецкой стороны по обеспечению безопасности российских диппредставительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 20 Декабря 2016г.
Ответить

Турецкие СМИ сообщают об отставке из полиции убийцы посла за связь с террористами ФЕТО , которую возглавляет шайтан гюлен, у них далекоидущие планы разрыва отношений РФ и Турции, Турции и Европы, Турции и арабских стран, пока во главе стоит Эрдоган, очень тонкая игра у ФЕТО , удалось с подбитым самолетом, но провалились они с путчем, и провалились планы раздела Турции на 2 части и открытие границ для игил , в общем эти шайтаны - враги турецкого народа - не достигнут своих целей.

Muslim__ 20 Декабря 2016г.
Ответить

Что правда, то правда. Это убийство посла явно имело целью провокацию.

Яндекс.Метрика