Мечеть сравнять, землю отобрать. Свердловские власти указали мусульманам на их место

Проект соборной мечети на 2,5 тыс. человек

Проект соборной мечети на 2,5 тыс. человек

Теги:

12
20 Декабря 2016г. (20 Раби аль-авваль)
Власти Свердловской области через суд пытаются добиться сноса временной мечети, построенной в Екатеринбурге региональной организацией мусульман «Нур-Усман». Как сообщает Znak.com, освободить земельный участок через арбитражный суд требует распорядительная дирекция министерства по управлению государственным имуществом (МУГИСО). Поводом для этого стало поступившее ранее в МУГИСО обращение от прокуратуры.

Известно, что временная мечеть, обитая железными щитами, стоит на месте, где еще в 2007г. губернатор Эдуард Россель и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заложили первый камень в строительство большого культового сооружения, рассчитанного на 2,5 тыс. человек. Мечеть, образцом для которой выбрали Тадж-Махал, должна была стоять на Площади мира и согласия, а по соседству с ней планировали построить христианский храм и синагогу. Ни тот, ни другой проекты также не были реализованы.

Глава «Нур-Усман» Раис Нуриманов заявляет, что от организации требуют освободить место, так как власти решили отдать землю под строительство торгово-развлекательного центра. Мусульманам предлагают альтернативный участок земли на окраине Екатеринбурга. Нуриманов с такими планами не согласен. Ранее он даже разместил в интернете петицию на имя главы Чечни Рамзана Кадырова, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и Владимира Путина, в которой требовал спасти проект строительства большой мечети.

[caption id="attachment_514414" align="alignleft" width="300"] На отведенном властями месте мусульмане построили временную мечеть[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Варжи Крапивин 20 Декабря 2016г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Umar2014 20 Декабря 2016г.
Ответить

"Свердловские власти указали мусульманам на их место" Отвратительно тошнотворное название в духе ИН, достойное место около параши этому название, автор дол.бень

Rustam 20 Декабря 2016г.
Ответить
-2

у параши :)

Яндекс.Метрика