Казахстанцы борются с сектантами

Ректор КазГЮУ Максут Нарикбаев.

Ректор КазГЮУ Максут Нарикбаев.

Теги:

0
08 Июня 2007г. (22 Джумада аль-уля)
Казахстанские сектанты недовольны поправками, которые были внесены в Закон о свободе вероисповедания и религиозных объединениях. С инициативой внесения поправок выступил Комитет национальной безопасности, сообщает Фергана.ру.

По мнению ректора КазГЮУ Максута Нарикбаева закон о свободе вероисповедания и религиозных объединениях сочетает в себе принципы светского государства и свободы совести, регулирует деятельность религиозных объединений и защищает общество от угрозы религиозного экстремизма, обеспечивает необходимые условия для реализации прав человека, принципа свободы вероисповедания, укрепления духовного единства в Казахстане.


«Вместе с тем в условиях дальнейшей демократизации общества необходимы дополнительные шаги по совершенствованию законодательства о свободе вероисповедания и религиозных объединениях», – считает он.

Государство одобрило деятельность представителей всех традиционных конфессий: ислама, православия и иудаизма. Вместе с тем деятельность сект отныне будет жёстко контролироваться властями.

В этой связи в Казахстане приступили к реализации Государственной программы патриотического воспитания граждан Республики, подписанной президентом, и брошюры Министерства юстиции «Как не попасть под влияние религиозных сект». По мнению представителей государства «патриотическое воспитание, помимо прочего, подразумевает следование традиционным религиям».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика