Умер руководитель старейшего татарского общества

Р.А.Галимов

24 апреля на 86 году жизни скончался выдающийся татарский общественный деятель, президент старейшего в Москве и России общества "Туган тел" (Родной язык) Рафкат Габдрахманович Галимов.

По замечанию людей, знавших Галимова, он был одним из немногих представителей татарского национально-культурного движения, который выступал за то, чтобы не отделять исламскую составляющую от татарского народа.

Рафкат Галимов – человек сложной и тяжелой судьбы. Он родился 23 декабря 1925 года в городе Джаркент Алма-Атинской области Казахстана четвёртым ребёнком в многодетной татарской семье Абдрахмана и Газизы Галимовых.

Прадед Рафката служил переводчиком персидского и тюркского языков в российской администрации в Средней Азии. По мере захвата её территории Российской империей, ближайшие предки Галимова оказались на границе с Китаем и обосновались в городе Джаркенте.

Семья Галимовых выжила в годы большевистской коллективизации, несмотря на то, что лишилась своего имущества. Более того, трое детей этой семьи получили среднее, а ещё трое – высшее образование.

Рафкат Галимов был участником Великой отечественной войны. Призванный в Красную армию в 17 лет он в составе своей части с боями дошел до Праги.

После войны Галимов успешно закончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности инженер промышленного и гражданского строительства. С 1964 года по 1977 год он работал заместителем директора крупного оборонного завода по строительству. С апреля 1977 года Галимов жил и работал в Москве. В частности, он был работал начальником одного из Управлении по строительству объектов ОЛИМПИАДЫ-80.

С 1987 года Рафкат Галимов стал одним из активистов татарской общины. Осенью 1988 года было создано Московское общество татарской культуры "Туган тел", председателем совета которого был избран академик Валиев Камиль Ахметович, а председателем Правления общества – Галимов.

В 1991 году, было решено объединить обе руководящие должности в одну – президента общества. Рафкат Абдрахманович был избран на эту должность и с тех пор бессменно находился на этом посту.

Общество "Туган тел" вело и ведет упорную борьбу за право татар Москвы на образование на родном языке. Общество является членом Межнационального Консультативного Совещания при Правительстве Москвы.

Как замечают коллеги Галимова вера держала его и придавала силы противостоять негативным тенденциям в обществе.

Коллектив ИА "IslamNews" приносит соболезнования семье Рафката Абдрахмановича Галимова.


Всем известно, что важнейшей ячейкой общества является общество в целом и семья в частности. Этот неоспоримый факт, признанный во всех культурах и во всех государствах.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Islam 27 Апреля 2011г.
Ответить

رحمه الله

Islam 27 Апреля 2011г.
Ответить

رحمه الله

Карина 11 Марта 2020г.
Ответить

Как приятно читать про достижения моего деда😪❤

Яндекс.Метрика