Казанцы увидели наряды невест из Саудовской Аравии

Показ свадебных нарядов народов Саудовской Аравии в Казани.

Показ свадебных нарядов народов Саудовской Аравии в Казани.

Теги:

0
08 Июня 2007г. (22 Джумада аль-уля)
Сегодня в Татарстане состоялось дефиле национальных свадебных нарядов народов Саудовской Аравии. Показ проходил в рамках фестиваля культуры КСА. Мероприятие посетили Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, вице-премьер РТ – министр культуры Зиля Валеева, представители делегации Саудовской Аравии, сообщает Татар-информ.

Как пояснили организаторы дефиле, коллекция свадебных нарядов включает в себя национальные костюмы, которые носили в провинциях королевства около 100 лет назад.


Коллекция была выполнена из струящихся ярких тканей, украшенных золотой вышивкой. По словам комментатора, на вышивку одного из этих нарядов ушло около 6 кг золота. Более сложные и дорогие наряды богатых невест и попроще, но не менее изящные и также в меру возможности украшенные – невест из небогатых родов. В финале дефиле были показаны также национальные мужские костюмы.

В рамках фестиваля также открылись три выставки, посетители которых смогли увидеть макеты двух Священных мечетей, картины и фотографии, демонстрирующие посетителям строительство двух святынь, которые расположены в Саудовской Аравии, а также картины современных художников, пластическое искусство арабских мастеров, шедевры каллиграфии, фотовыставка, отражающая природную красоту страны.

«Министр культуры и информации КСА назвал выставки, представленные в Казани, лишь форточкой в мир искусства Саудовской Аравии, но культура – это такая особая сфера, когда даже через форточку можно увидеть многое. Я благодарна представителям КСА за то, что они не перестают нас удивлять, ведь здесь представлены и великие святыни ислама, и архитектура, которой уже более тысячи лет, и живопись арабских мастеров», – сказала после просмотра выставок заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика