Шейх Кардави на себе испытает тяготы полярников

За полярным кругом летний день длится несколько месяцев

За полярным кругом летний день длится несколько месяцев

Теги:


0
27 Апреля 2011г. (23 Джумада аль-уля)
Пожить некоторое время в Норвегии, чтобы уточнить время молитв для мусульман, живущих в полярных регионах земного шара, собирается известный исламский ученый Юсуф Аль-Кардави (Yusuf al-Qaradawi).



Председатель Международного союза мусульманских ученых вместе с командой помощников определят время пяти обязательных ежедневных молитв, которое устанавливается в зависимости от положения солнца, для региона, где нет привычных для нас рассветов и закатов.



Из-за таких факторов, как вращение земли вокруг своей оси и вокруг солнца, наклон земной оси, широта и переносы времени в целях экономии электроэнергии, время молитвы день ото дня меняется и зависит от места.



От движения солнца зависит также время начала и окончания мусульманского поста.



В заполярье солнце стоит над горизонтом несколько месяцев летом и не поднимается над ним несколько месяцев зимой. Для таких регионов установить время молитвы особенно важно.



В 2009 году, когда месяц Рамадан пришелся на летний период, мусульмане, проживающие в странах, расположенных на широте 45 градусов и выше, завершали дневной пост, совершали разговение – ифтар, а затем вечернюю молитву в течение одного часа, пишет «Ислам для всех».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика