Обзор СМИ. 01.01.- 09.01.2017.

Интерфакс

В Австрии готовят закон о запрете на ношение исламских платков учителями и служащими



Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в минувшую пятницу высказался в поддержку запрета на ношение мусульманских платков служащими и учителями, передает «Интерфакс».

По его словам, сейчас он работает над соответствующим законопроектом с другим австрийским политиком Муной Дуздар, которая родилась в арабской семье и исповедует ислам.

В случае, если этот законопроект пройдет через утверждение в парламенте, то станет более жестким, нежели аналогичные законы, уже принятые во Франции и Германии.



ТАСС

Многотысячная акция протеста против ИГ прошла в Грозном



Многотысячная акция протеста против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) прошла на центральной площади Грозного, сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии города.

"Многотысячный митинг, инициированный родителями, чьи дети завербованы радикалами ИГ, прошел на площади перед мечетью "Сердце Чечни". В своих выступлениях общественность Чечни выразила возмущение действиями террористической организации и ее главаря Абу Бакра аль-Багдади. Собравшиеся призвали молодежь Чечни не поддаваться пропаганде экстремистов и чаще прислушиваться к своим родным и близким", – сказали в пресс-службе.

Акция продлилась несколько часов и завершилась сжиганием транспарантов с символикой ИГ и портретов аль- Багдади.



РИА Дагестан

На выставке «ПРОДЭКСПО – 2017» в Москве представят экспозицию производителей «Халяль»



В рамках крупнейшей в России и Восточной Европе 24-й международной продовольственной выставки «ПРОДЭКСПО – 2017» впервые будет организована экспозиция крупнейших производителей «Халяль», лидеров индустрии – HalalEurasia at Prodexpo. Выставка пройдет с 6 по 10 февраля будущего года в Москве, сообщает РИА «Дагестан».

По словам источника, целью экспозиции является предоставление возможности производителям полноценно представить потенциальным покупателям линейку продукции «Халяль» и сделать ее неотъемлемой частью всей продовольственной индустрии страны.

В рамках проекта также организуется «Международный Форум «Халяль», на котором эксперты, опытные производители и экспортеры продукции «Халяль» расскажут о тенденциях российского и зарубежного рынков, потенциале и процедурах организации экспорта в страны исламского мира, а также о процедурах и требованиях, необходимых для начала производства продукции «Халяль».  Кроме того,будет проведен конкурс на лучший «Халяль»-продукт».



ДУМ Республики Татарстан

Ученые Сирии прекрасно знают татарских богословов, – Самигуллин



Делегация, в составе которой находился муфтий РТ Камиль Самигуллин и проректор РИУ Рустам Нургалиев, вернулась из Сирии, куда прибыла по приглашению министра по делам вакуфов страны.

В рамках визита делегация посетила Дамасский Исламский Университет, Исламский университет Абу-Нур, фонд шейха Ахмад Кифтару, где состоялась встреча с ректорами, учеными и учащимися данных известных вузов.

«Когда в ходе беседы речь зашла про одного из наших видных богословов – про Шигабутдина Марджани, ректор университета («аль-Фатх») достал с полки его книгу по Усуль аль-фикху и показал нам. Ученые Сирии прекрасно знают наших татарских богословов, их труды. У нас очень много общего. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество», – отметил Камиль Самигуллин.

В завершении поездки Камиль Самигуллин пригласил сирийцев на конференцию, посвященную Галимжану Баруди, которая состоится в Казани 17 февраля.



Московский муфтият

Муфтий Крганов посетил вузы Сирии и встретился с учеными



Портал «Московский муфтият» также пишет о визите российских религиозных деятелей в Сирию. Сообщается, что во время визита, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов провел много официальных встреч и посетил в том числе вузы страны.

В Дамаске вместе с муфтием Кемеровской области Тагиром Бикчантаевым, муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным и проректором РИИ г.Казани Рустамом Нургалиевым посетили 3 высших учебных заведения.

Также состоялась встреча с выдающемся исламским ученным Валииддином Фарфуром. Он является деканом факультета по фикху Исламского университета Аль-Фатх и автором множества книг по исламской юриспруденции.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма провел рабочую встречу с имамами мечетей Крыма



В Духовном управлении мусульман прошла рабочая встреча имамов. С религиозными служителями встретился муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Об этом сообщает пресс-служба крымского муфтията.

Имамы обсудили текущие вопросы, а также затронули вопрос патологоанатомического вскрытия. Они сообщили муфтию, что зачастую сталкиваются с требованием соответствующих органов на местах о проведении патологоанатомического вскрытия тел умерших мусульман. В частности, были случаи, когда родственники настаивали на том, чтобы вскрытие не проводилось, так как умерший ушел в мир иной ненасильственной смертью, по причине преклонного возраста.

Муфтий напомнил, что в данном случае необходимо четко следовать закону, в котором прописан порядок, связанный с процедурой регистрации смерти.

Также муфтий сказал имамам о необходимости участия в общественной жизни района, чаще проводить встречи с районными мусульманскими общинами для координации работы. Он также призвал усилить работу по привлечению молодежи на курсы ислама при мечетях.



РИА Новости

В Ингушетии в 2017 году реконструируют два православных храма



Власти Ингушетии в текущем году намерены провести реконструкцию двух православных храмов в республике, сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

В субботу Евкуров в Покровской церкви в Сунженском районе Ингушетии принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Рождеству, сообщает РИА Новости.

«К 25-летию республики (летом этого года – ред.) мы решили реконструировать православные храмы, расположенные в сельском поселении Троицкое и Карабулаке. Там будут созданы все условия для проведения богослужений»,  – приводит слова Евкурова его пресс-служба.

Руководитель региона также выразил надежду, что истинно христианские традиции бескорыстной любви к ближнему, милосердия и терпимости, миролюбия и созидательного труда во имя общего блага послужат укреплению общественного согласия и единению всех народов России. "Человек с Богом в душе никогда не навредит другому человеку",  – отметил Евкуров.



ДУМ Ставропольского края

Мухаммад Рахимов посетил мечеть имени А. Кадырова в Израиле



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов посетил мечеть в Израиле имени первого президента Чечни Ахмада Кадырова.

Храм, рассчитанный на три тысячи человек, построили в мусульманском поселке Абу Гош, отмечает пресс-служба ставропольского муфтията. Несколько веков назад его основали выходцы с Северного Кавказа. Построенная на средства республиканских фондов, она названа именем отца Рамзана Кадырова, но жители деревни чаще называют ее домом Мира. По своей площади она уступает лишь мечети Аль-Акса в Иерусалиме.



ДУМ Пензенской области

В Пензе прошла встреча с Хабибом Нурмагомедовым



5 января в Пензе состоялся турнир «Битва на Суре-6», сообщается на сайте ДУМ ПО.

В качестве приглашенной звезды турнира выступил финалист чемпионата России, российский профессиональный спортсмен, боец смешанного стиля, участвующий в боях под эгидой UFC, обладатель Кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою, чемпион России, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по грепплингу по версии NAGA Grappling Хабиб Нурмагомедов.

Среди встречавших именитого спортсмена были представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислямом Дашкиным и муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

Муфтий Ислям Дашкин вручил спортсмену памятный подарок и пригласил провести мастер-класс для мусульман Пензенской области.



ДУМ рязанской области

Мавлид для женщин прошел в Рязани в первые дни нового года

 

2 января в молельном Доме г. Рязани в Дягилево для женщин мусульманок было проведено памятное мероприятие Мавлид ан-Наби, посвящённое Дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему).

Мусульманки, собравшись за накрытыми столами читали аяты священного Корана и рассказы о жизни Пророка Мухаммада, сообщает пресс-служба ДУМ Рязанской области.  Дети, присутствовавшие на мероприятии, прочитали вслух суры из Корана.

Инициатором проведения мавлида для женщин была помощник имама г. Рязани Марина Савичева. По ее словам, это первое подобное собрание для женщин в молельном доме. Планируется что подобные встречи будут проводится регулярно.

Отмечается, что за день до женского мавлида, 1 января, в молельном Доме проводился областной мавлид и I Конкурс по чтению Корана в Рязани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика