Чеченский омбудсмен вступился за осужденных

В своем обращении на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова Нурди Нухажиев привел конкретные примеры массовых фабрикаций уголовных дел сотрудниками ОРБ-2 до его реорганизации

В своем обращении на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова Нурди Нухажиев привел конкретные примеры массовых фабрикаций уголовных дел сотрудниками ОРБ-2 до его реорганизации

Теги:




0
27 Апреля 2011г. (23 Джумада аль-уля)
В нашей стране, где официально существует презумпция невиновности, не любят слово «подозреваемый», причем эта «нелюбовь» растет в пропорции значимости преступления. И ни кто не задумывается над тем, что следствие тоже может ошибаться, а задержанный быть не виновным. А зачем задумываться, когда досудебное тюремное заключение в нашей стране нередко используется недобросовестными следователями с целью давления на подозреваемых и обвиняемых. Уполномоченный по правам человека в Чечне, обратился в государственную Думу с просьбой оказать содействие в пересмотре уголовных дел, возбужденных в отношении жителей Чечни в период проведения контртеррористической операции.



Как сообщили IslamNews в пресс-службе уполномоченного по правам человека, поводом обращения послужил поток жалоб от осужденных жителей Чечни, где рассказывается о фактах фабрикаций в отношении них уголовных дел в период проведения контртеррористической операции в республике.



Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев в очередной раз призвал федеральные органы власти обратить внимание на доводы осужденных и восстановить в отношении них законность и справедливость.



В своем обращении омбудсмен отмечает, что в его адрес поступает большое количество жалоб от сограждан о том, что в период проведения контртеррористической операции они были осуждены по сфабрикованным уголовным делам с применением пыток некоторыми сотрудниками СКОУ ОРБ-2 МВД РФ по ЮФО и недобросовестными следователями.



- Анализ 54 обращений осужденных и надзорных жалоб их защитников, поступивших на мое имя, сви-детельствует о том, что имели место факты незаконного содержания сутками и месяцами задержанных в ИВС, применения пыток, в том числе и гибели задержанных от пыток, выбивания «признательных» показаний, захват в качестве заложников близких родственников подозреваемых, в том числе физического уничтожения их, фабрикация уголовных дел имели место. При этом заявители в своих жалобах указывают на выбивание у них в ОРБ-2 «признательных» показаний не только пытками, но и совершением в отношении них действий, которые являются настолько оскорбительными, что осужденные считают для себя унизительным их даже озвучивать.



По этим фактам в тот период судами назначались прокурорские проверки, по результатам которых были вынесены необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Без надлежащей оценки выводы прокуратуры были признаны судами достоверными и объективными. В результате незаконно осуждены невинные люди, – говорится в обращении Нухажиева.



Напомним, в период проведения контртерростической операции на территории Чеченской республики большой поток жалоб на пытки и другие недозволенные методы веде¬ния дознания, с помощью которых у подозреваемых, обвиняемых выбили признательные показания, шел в адрес оперативно-розыскного бюро №2 МВД РФ по ЮФО до его реорганизации.



Факты применения пыток в отношении конкретных задержанных, фабрикации уголовных дел в отношении невиновных лиц и отсутствие надлежащего прокурорского надзора отражались в ежегодных и специальных докладах Уполномоченного по правам человека в Чечни.



Решить эту проблему пыталась и адвокатская палата Чечни, которая еще в 2004 году приняла беспрецедентное решение об отказе в участии при производстве следственных действий в ИВС, незаконно находящимся при ОРБ-2, в связи с применением пыток в отношении их подзащитных.



Адвокаты при этом жаловались на угрозы оперативников указанного ведомства в их адрес. Более того, пятеро адвокатов адвокатской палаты Чечни пропали без вести. К их похищению, по мнению их коллег, причастны сотрудники печально известного ОРБ-2.



В своем обращении на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова Нурди Нухажиев привел конкретные примеры массовых фабрикаций уголовных дел сотрудниками ОРБ-2 до его реорганизации.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика