В истории с изъятой в Москве узбекской девочкой произошло чудо

История с изъятием годовалого ребенка у гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой закончилась благополучно. Радостную новость сообщила председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина на своей странице в Facebook.

"Отдали ребёнка матери, слава Богу!", – написала правозащитница.

Новость об изъятии ребенка у Нилуфар Мамасаидовой вызвала широкий общественный резонанс. Петицию с требованием вернуть девочку матери подписали свыше пяти тысяч человек. В защиту гражданки Узбекистана выступила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Теперь Кузнецова намерена создать рабочую группу по международным вопросам защиты прав ребенка после истории с изъятием узбекской девочки.

25 декабря в квартире, где гостила уроженка Узбекистана, произошла кража. Среди украденных вещей оказались документы женщины и ее ребенка. В тот же день Мамасаидова обратилась в отделение полиции с соответствующим заявлением. Однако полицейские решили до выяснения обстоятельств задержать женщину и поместить в изолятор на трое суток, а ее дочь – изъять. Годовалая девочка была помещена в инфекционное отделение 1-й городской больницы Москвы.

Похожий случай произошел в октябре 2015 года в Санкт-Петербурге. Полиция изъяла граждан Таджикистана, пятимесячного сына Умарали Назарова из-за просроченной регистрации у его матери, 21-летней Зарины Юнусовой. Позже ребенок скончался в Медцентре имени Цимбалина из-за инфекции. При этом при поступлении состояние ребенка оценили как удовлетворительное.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 10 Января 2017г.
Ответить

Любая женщина с ребенком может оказаться на место этой женщины и ребенка. Нельзя изолировать грудного ребенка от матери, какой бы она не была национальности или вероисповедания, и тем более, ребенка помещать в инфекционное отделение, где много больных детей с разными болезнями. Здесь скорее всего не виноваты сотрудники правоохранительных органов, они действуют по инструкции, правильное будет наверное обратиться в законодательные органы, для изменения акта задержания и обеспечения условий содержания женщин с детьми, не разделяя мать и ребенка, для предотвращения ощередной смерти ребенка, как э...
Читать дальше

Serenity 10 Января 2017г.
Ответить

Альхамдулиллях. Счастья матери и малышке!

Muslimov 10 Января 2017г.
Ответить

Повезло матери. Ее ребенок избежал смерти и не последовал по пути умерщвленного Умарали.

Лиза 10 Января 2017г.
Ответить

Браво правозащитникам и всем неравнодушным, которые подняли шумиху и спасли ребенка!

Кылчык 10 Января 2017г.
Ответить

Органы остались без органов. Не успели убить и выпотрошить ребёнка на этот раз.

Яндекс.Метрика