В центре сомалийской столицы горят костры из хиджабов

Сомалийские мусульманки.

Сомалийские мусульманки.

Теги:

0
09 Июня 2007г. (23 Джумада аль-уля)
Несколько дней назад в некоторых районах столицы Сомали – Могадишо, сотрудники сил безопасности начали отбирать хиджабы у женщин-мусульманок и сжигать их прямо на городских площадях. Военные останавливали женщин прямо в центре города и приказывали им снять платки.


Как сообщает Somalinet Лейла Абдрахман, считающая себя жертвой дискриминации по религиозному признаку, сказала: «Я ношу хиджаб не просто ради шутки, а потому что, таким образом исполняю предписание Всевышнего».

Лейла также рассказала, что она неоднократно становилась свидетельницей нападений на беззащитных женщин, с которых военные срывали платки.

Власти страны предпочитают не комментировать ситуацию, однако анонимный представитель госорганов сообщил, что «действия продиктованы соображениями безопасности».

Агентство Reuters передаёт, что жительница Могадишо Ифтин Хуссейн рассказала: "Однажды пришлось убегать, чтобы с меня не сорвали платок".

"Так не должно быть. Но мы ничего не можем сделать, мы бессильны», – добавила она.

Сейчас женщина вынуждена выходить из дома без платка, чтобы избежать оскорблений со стороны полиции.

Ситуацией, сложившейся в Сомали недовольно не только мусульмане, но и христиане. Высокопоставленный священнослужитель, просивший не называть его имени, опасаясь мести, призвал правительство взять под контроль ситуацию, сложившуюся в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика