СМИ: Талибы начали джихад против ИГИЛ

Запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ и афганское движение Талибан объявили друг другу джихад, сообщают местные СМИ со ссылкой на начальника полиции провинции Гельменд Наби Джана Муллахейла.

По его словам, соответствующие документы имеются в распоряжении полиции.

Таким образом, утверждения Госдепа США о якобы происходящем сближении этих двух радикальных организаций не подтвердились. В частности, летом прошлого года в американском ведомстве заявили о негласном соглашении, достигнутом между группировками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Оксана Панч 12 Января 2017г.
Ответить
-8

На самом деле я бы с такой уверенностью не говорила бы, что данные группировки объявили джихад друг другу, потому что разные источники информации говорят по разному и когда событие вещают на нашем СМИ это не всегда в последствии оказывается правдой. Тем более, что дыма без огня не бывает и если уж американские спецслужбы оперируют противоположной информацией то к ней стоит прислушаться.

Андрей Андреевич 12 Января 2017г.
Ответить
-8

Необычная новость, я полагал, что цели двух группировок примерно одинаковые. Считаю, причиной начало войны, между талибами и Игил, стремление контролировать денежные потоки и власть. Что не раз случалось в истории между близкими организациями, которые занимают в обществе одну нишу. Посмотри, как будет развиваться дальше ситуация на Ближнем Востоке и Центральной Азии.

Garib 11 Января 2017г.
Ответить

А что, что бы объявить джихад другой стороне, нужно подписать документ, и дать его властям ???

Денис Лыжин 11 Января 2017г.
Ответить
-4

Странно такое наблюдать. Я всегда думал, что обе этих организации террористические, а оказывается нет. Возможно просто что-то не поделили. Помню афганскую войну, когда мы воевали с теми же талибами, тогда их финансировали США и делали громадные поставки оружия, как и сейчас финансирую террористов в Сирии. Но если выбирать, в противостоянии между талибами и ИГИЛ, выберу первых.)

Drugoi 11 Января 2017г.
Ответить

Забавно наблюдать, как две созданные Америкой организации воюют друг с другом. При этом они часто сами могут не знать, что являются как бы братьями. Вот бы еще Аль-Каеда подключилась )))

Яндекс.Метрика